15.06.2017 21:41
    Поделиться

    Украинский олигарх призвал к импичменту Порошенко

    Бывший губернатор Донецкой области и один из богатейших людей Украины Сергей Тарута считает, что Петр Порошенко заслужил отстранение от власти путем импичмента. Об этом он заявил украинским журналистам в кулуарах Верховной Рады.

    "Он уже десять раз заработал на импичмент. Если бы работал закон, если бы у нас было демократическое общество. Например, в Южной Корее арестовали президента и предъявили ей импичмент, убрали с должности и арестовали, только лишь за то, что она говорила: есть моя подруга, она занимается благотворительностью, и вы ей помогите. Только за это", - цитирует слова Таруты украинское изданием "Комментарии".

    В частности, Тарута ставит в вину Порошенко обещание скорого мира на Донбассе, компрометирующие главу государства "пленки Онищенко" (записи разговоров высокопоставленных депутатов и чиновников, обнародованные беглым депутатом Александром Онищенко, прим. "РГ"), коррупцию в военном ведомстве и многое другое. По словам Таруты, за каждый день пребывания Порошенко на посту ему "можно предъявлять обвинения, за которые в цивилизованной стране прокуроры просили бы ареста".

    Совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса", хозяин ряда промышленных предприятий на Донбассе и в ЕС Сергей Тарута возглавлял Донецкую областную государственную администрацию с марта по октябрь 2014 года. В 2008 году его состояние оценивалось журналом "Форбс" в 2,6 миллиарда долларов. Ныне он - внефракционный депутат Верховной Рады.

    Поделиться