15.06.2017 13:31
    Поделиться

    В Киеве пообещали жителям Донбасса "обязательную зачистку"

    Официальный Киев начал "подготовку" к намеченной на следующую неделю встрече президентов США и Украины Дональда Трампа и Петра Порошенко. Заявления звучат одно агрессивнее другого. Накануне Порошенко отказался от прекращения гражданской войны на востоке страны. А сегодня в Киеве пригрозили Донбассу "обязательной зачисткой". Оценят ли в Вашингтоне безграничное желание команды Порошенко карать и линчевать инакомыслящих?

    В четверг в эфире "5 канала" советник главы министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк признал, что Киев не только не отказался от планов вернуть Донбасс военным путем, но и намерен провести там зачистку. "Те, кто сегодня не слышит, то пусть услышат: мы обязательно эту территорию освободим, и зачистки обязательно будут. В этом сомневаться не стоит", - отрапортовал Шкиряк.

    А накануне, отвечая на вопрос журналистов о возможности отмены АТО в Донбассе, Петр Порошенко дал четко понять, что воевать ему еще не надоело. "Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно - оставим Украину беззащитной", - подчеркнул он.

    Нет сомнений, что жители Востока Украины не пропускают мимо ушей подобные крайне воинственные заявления Киева. Впрочем, в ДНР и ЛНР, очевидно, готовы к любому развитию ситуации. Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко ранее сообщил журналистам: "По информации нашей разведки, силовики проводят подготовку к наступательным действиям и готовятся к новой активной фазе вооруженного конфликта. Они стягивают вооружение и военную технику к линии боевого соприкосновения".

    Кстати

    В интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, третья из четырех частей которого была показана в среду на американском кабельном канале Showtime, президент России Владимир Путин заявил, что для кризиса на Украине и в различных государствах Ближнего Востока будут найдены неожиданные решения. "Надежда всегда есть", - заметил президент РФ, назвавший себя "сдержанным оптимистом". "Я просто уверен, что рано или поздно придут решения, о которых мы сегодня даже не можем догадываться, - добавил Путин. - Придут и другие проблемы, которые мы должны будем решать".

    Поделиться