15.06.2017 14:20
    Поделиться

    В Турции депутата приговорили к 25 годам тюрьмы за раскрытие гостайны

    Депутат основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Энис Бербероглу приговорен к 25 годам тюремного заключения за разглашение государственной тайны. Такое решение накануне вынес 14-й Высший уголовный суд Стамбула.

    Бербероглу осужден по громкому в Турции делу об обыске грузовиков, принадлежащих турецкой Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшихся в Сирию. Эта история началась еще в 2014 году в самый разгар гражданской войны в Сирии. Тогда в южной турецкой провинции Адана (на границе с Сирией) военные провели досмотр грузовых машин турецкой разведки и обнаружили в них большой арсенал боеприпасов.

    По версии следствия, именно Бербероглу (в прошлом журналист) передал эти "острые" сведения репортерам близкой к НРП газете Cumhuriyet, которая в мае 2015 года опубликовала на своих страницах фотографии и видеоролики, сделанные якобы во время обыска грузовиков. На фото- и видеоматериалах были запечатлены ящики с артиллерийскими снарядами, минами и другими боеприпасами, которые, по версии издания, предназначались поддерживаемым Анкарой боевикам-исламистам в Сирии. Официальные власти отвергли все обвинения газеты и заявили, что в грузовиках перевозилась гуманитарная помощь для сирийцев.

    В ходе начавшегося расследования были арестованы 17 турецких военных, включая начальника жандармерии провинции Адана, а также четыре прокурора, в том числе бывший главный прокурор Аданы, давших разрешение на обыск грузовиков MIT. За публикацию фотографий главный редактор Cumhuriyet Джан Дюндар и глава бюро газеты в Анкаре Эрдем Гюль были приговорены к пятилетнему тюремному заключению.

    Глава НРП Кемаль Кылычдароглу уже объявил о созыве чрезвычайного заседания исполкома партии в связи с арестом Бербероглу. Коллеги Бербероглу по партии заявили, что решение суда противоречит всем правовым нормам и является "запугиванием и насилием в отношении НРП". В четверг депутаты и сторонники НРП во главе с ее лидером Кылычдароглу начали марш протеста против судебного приговора. Они намерены пройти от центра турецкой столицы Анкары до стамбульской тюрьмы Мальтепе, где содержится Бербероглу, более 450 километров.

    Поделиться