15.06.2017 16:00
    Поделиться

    Вузы для инвалидов откроют во всех федеральных округах

    В ведущих университетах появятся учебно-методические центры для обучения инвалидов. Об этом сообщил сегодня заместитель труда и социальной защиты России Григорий Лекарев, выступая на Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов "Второе десятилетие Конвенции о правах инвалидов: включение и полное участие инвалидов и представляющих их инвалидов в осуществлении Конвенции", которая проходит в Нью-Йорке.

    "Сейчас Минобрнауки работает вместе с нами над тем, чтобы создать ресурсные учебно-методологические центры на базе ведущих университетов, чтобы в каждом федеральном округе было два-три таких университета, - рассказал Григорий Лекарев журналистам. - Это даст возможность инвалидам получить образование в вузе и станет примером для других вузов, чтобы они тоже подтягивались к этим стандартам". К 2021 году будет создано более 20 таких центров.

    Замминистра также рассказал о результатах в сфере инклюзивного школьного образования. "За последние пять лет нам удалось значительно продвинуться в обеспечении доступности школьного образования для инвалидов, - сообщил он. - Порядка 20 процентов школ стали сейчас доступными, а стартовали мы с уровня в 2 процента".

    Рассказал Лекарев и о готовящихся изменениях в трудоустройстве инвалидов.

    "Первый законопроект, который мы готовим, - о сопровождаемом содействии занятости. В нем речь идет о том, чтобы оказывать максимальное содействие тем инвалидам, которые испытывают сложности при трудоустройстве", - сказал замминистра. В частности, речь идет об устранении помех и сложностей по пути на работу. "Эти вопросы решаемы, они не всегда капиталоемки", - отметил замглавы Минтруда России.

    Еще один момент: устроившись на работу, инвалид будет "прикреплен" к наставнику из числа сотрудников организации, который должен помочь своему подопечному быстрее освоиться на рабочем месте.

    "Законопроект согласован со всеми регионами страны и всеми федеральными органами исполнительной власти, - рассказал Григорий Лекарев. - В ближайшее время он будет внесен в правительство".

    Отдельный законопроект внесет изменения в механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. "Сейчас квотирование означает просто выделения рабочего места для инвалидов: работодатель может принять, а может не принять инвалида, главное, чтобы он выделил место для него", - пояснил Лекарев.

    "Но нам важно, чтобы была реально работающая квота. В связи с этим законопроектом предусматривается гибкий механизм исполнения квоты, - сообщил он. - С одной стороны, можно будет принять инвалида и обеспечить его трудоустройство. С другой - если по каким-то причинам работодатель не хочет или не может это сделать, тогда он может выполнить квоту, перечислив средства в специальный фонд, который будет расходоваться исключительно на занятость инвалидов".

    Поделиться