16.06.2017 10:50
    Поделиться

    Безопасность туристов на Иссык-Куле обеспечат более 500 силовиков

    Охранять покой туристов на Иссык-Куле летом 2017 года будут более 500 милиционеров и добровольных дружинников. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел КР.

    Всего, по данным ведомства, в республике на сегодняшний день функционируют 329 курортно-оздоровительных учреждений. Порядок в них во время туристического сезона обеспечат около трех тысяч сотрудников правоохранительных органов.

    - Численность милиционеров увеличится в зависимости от состояния оперативной обстановки и приезда туристов. Расстановка патрулей в летний курортный сезон на берегу озера Иссык-Куль производится с учетом предложений руководителей курортно-оздоровительных учреждений, - отметили в ведомстве. Для координации сил и средств, задействованных в охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, на базе поселкового отделения милиции в селе Бостери создан штаб оперативного реагирования на жалобы и заявления граждан, а также оказания им помощи. В случае необходимости будет введен круглосуточный режим службы.

    В целях обеспечения безопасности дорожного движения в период проведения турсезона - 2017 главное управление патрульной милиции выставило передвижные посты на автодорогах Кордай (Казахстан) - Бишкек, аэропорт "Манас" - Бишкек, Северная объездная дорога - Бишкек, Бишкек - Балыкчи - Чолпон-Ата - Каракол.

    - Несение службы осуществляется согласно утвержденной дислокации постов только на патрульном автотранспорте с указанием телефонов доверия на кузове автомобиля, оснащенного видеорегистраторами и радарными установками, имеющими функции фото- и видеофиксации. Все патрульные экипажи также оснащены POS-терминалами для оплаты на месте административного штрафа за нарушение правил дорожного движения по системе безналичных платежей, - добавили в министерстве.

    Поделиться