16.06.2017 09:50
    Поделиться

    Более 1,5 миллиона жителей Киргизии пребывают за чертой бедности

    Более полутора миллионов жителей Киргизии пребывают за чертой бедности. Об этом сообщают в Национальном статистическом комитете республики, опубликовавшем результаты социологического исследования, проведенного в городах и селах страны.

    Согласно оценке специалистов, в 2016 году за чертой бедности в Киргизии находилось в среднем 25,4 процента всех жителей. Причем по сравнению с 2015-м показатель стал меньше на 6,7 процента. Снижение уровня бедности отмечено во всех населенных пунктах, кроме Чуйской области. Здесь число неимущих, напротив, увеличилось - на 5,5 процента.

    Относительно благополучно живут в городах, где уровень бедности составляет 18,6 процента. На селе же этот показатель выше почти в два раза - 29 процентов.

    Кстати

    Уровень бедности Нацстатком Киргизии определяет по потребительским расходам. Для расчета в 2016-м определили сумму в 31,1 тысячи сомов в год на душу населения. Уровень крайней бедности - 17 тысяч сомов. Исследованием было охвачено свыше пяти тысяч хозяйств в разных регионах республики.

    Поделиться