16.06.2017 22:06
    Поделиться

    Британские спецслужбы решили, что вирус WannaCry запустил Пхеньян

    В спецслужбах Великобритании пришли к выводу, что вирус-вымогатель WannaCry, поразивший в мае текущего года компьютеры в 150 странах мира, был создан по приказу властей КНДР и распространен северокорейскими хакерами.

    Согласно информации западных СМИ, его распространила группировка Lazarus Group, управляемая, по сведениям разведслужб королевства, из Пхеньяна. Таким образом, в Лондоне согласились с сотрудниками Агентства национальной безопасности США, утверждавшим, что в создании вредоносной программы принимала участие северокорейская разведка.

    Подвергшаяся атаке американская компания Symantec, от которой хакерам с помощью вируса удалось получить около 140 тысяч долларов в криптовалюте, которые так и не были обналичены, также связали вирус с Северной Кореей.

    В свою очередь, официальный Пхеньян отвергает все обвинения на этот счет, а зампостпреда КНДР при ООН Ким Ин Рён, уверен, что США таким образом пытаются оклеветать страну.

    Напомним, масштабная кибератака 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах мира, на компьютерах которых была установлена операционная система Windows. Вредоносная программа самостоятельно заражала ПК, шифруя их содержимое и требуя выкуп в криптовалюте Bitcoin.

    Поделиться