16.06.2017 13:41
    Поделиться

    Лавров рассказал, чем его удивили высказывания Тиллерсона

    На лице главы МИД РФ Сергея Лаврова всегда мало эмоций. Порой кажется, что с его опытом ни у одного собеседника нет шансов удивить российского министра. И, тем не менее, подобные "ЧП" все еще случаются. Об одном из них в пятницу рассказал сам Лавров.

    И опять главным героем повествования российского министра стал госсекретарь США  Рекс Тиллерсон. "Я удивился, когда прочитал о том, что он выразил обеспокоенность сближением России и Турции, - сообщил журналистам Лавров. - Непонятно, о чем идет речь, потому что РФ и Турция - соседи. Россия и Турция развивают свое двустороннее сотрудничество, успешно преодолев известный период охлаждения в отношениях по известным причинам".

    Министр напомнил, что Россия и Турция вместе с Ираном и другими странами активным образом сотрудничают по урегулированию сирийского кризиса. "Каким аспектом нашего сближения Рекс Тиллерсон озабочен, я не знаю", - признался дипломат. При этом Лавров особо подчеркнул, что не видит каких-либо аспектов, которые могли бы вызывать озабоченность у тех, кто искренне заинтересован в продвижении на международной арене равноправного взаимодействия между всеми заинтересованными странами на основе общепризнанных норм международного права.

    "Поэтому остается только гадать, но это дело неблагодарное в отношении того, что мы слышим сегодня из Вашингтона, - подытожил российский министр. - Если вдруг американцам будет интересно конкретно поинтересоваться у нас, у наших турецких партнеров каким-то конкретным вопросом, которые у них вызывают обеспокоенность, мы, безусловно, будем готовы ответить, потому что скрывать нам нечего".

    Кстати

    Помимо этого, Сергей Лавров заявил, что пока нет стопроцентного подтверждения уничтожения лидера ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации "ИГ")  аль-Багдади. При этом министр заметил, что "все примеры подобного рода акций по "обезглавливанию" террористических группировок всегда подавались достаточно с большим энтузиазмом и помпой, но опыт показывает, что потом эти структуры восстанавливали свою боеспособность". Ранее в пятницу министерство обороны РФ сообщило о возможной гибели лидера группировки ДАИШ Ибрагима Абу Бакра аль-Багдади в результате удара российской авиации по южному предместью Ракки.

    Поделиться