16.06.2017 10:16
    Поделиться

    На ВДНХ предсказывать исход матчей Кубка конфедераций будет робот

    Начала футбольных баталий в российской столице с трепетом ждут не только все москвичи, но даже роботы. В частности, робот Бакстер с "Робостанции" ВДНХ взялся предсказывать результаты всех 16 футбольных матчей Кубка конфедераций. Первый прогноз он сделает 17 июня в 17:00 - за час до начала встречи сборной России с Новой Зеландией в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

    Выглядеть это будет так: в день очередного матча перед Бакстером поставят три полых кубика с  листками бумаги. На двух написаны названия команд, на третьем - "ничья". Робот проанализирует пространство с помощью трех встроенных камер, распознающих предметы. Затем в случайном порядке выберет какой-то кубик и руками-манипуляторами передаст сотруднику "Робостанции", который озвучит результат. Посмотреть на эту картину посетители ВДНХ смогут за час до начала матчей, а результат - на сайте "Робостанции" и на ее страницах в соцсетях сразу после оглашения прогноза.

    "Надеемся, что "цифровая интуиция" поможет Бакстеру точно предугадать имена победителей, и он не уступит осьминогу Паулю, который угадывал исходы матчей на Евро-2008 и чемпионате мира по футболу 2010 года. В случае большого количества ошибок Бакстеру грозит наказание - его лишат роли предсказателя на ЧМ-2018", - рассказали в пресс-службе "Робостанции".

    На чемпионате Европы по футболу 2008 года и чемпионате мира 2010-го осьминог Пауль предсказывал результаты матчей с участием сборной Германии. Он жил в океанариуме в Оберхаузене и прогнозировал исходы встреч, открывая щупальцами одну из двух кормушек с флагами стран команд-соперников. Вариант "ничья" он даже не рассматривал. На Евро-2008 Пауль точно предсказал итог 4 из 6 матчей, а на чемпионате мира в ЮАР Паулю угадал все результаты игр сборной Германии. В порядке исключения однажды Пауль выдал результат матча, в котором команда ФРГ не принимала участия. В финале ЧМ-2010 Испания одержала победу над Нидерландами, и осьминог это точно предсказал.

    Напомним, Кубок конфедераций ФИФА-2017 стартует в России в субботу, 17 июня. В Москве игры примет стадион "Спартак". На столичной арене пройдут четыре встречи: 18 июня состоится матч между сборными Чили и Камеруна, 21 июня сыграют Россия и Португалия, 25 июня - Австралия и Камерун. 2 июля на стадионе пройдет матч за третье место.

    Поделиться