Два камчатских вулкана выбросили столбы пепла

В пятницу на Камчатке сразу два вулкана - Шивелуч и Безымянный - выбросили многокилометровые столбы пепла.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, утром пепловый выброс был зафиксирован на Шивелуче. Столб поднялся на высоту 6,5 километра. Пепловый шлейф распространился по ветру на пять километров в северо-восточном направлении, в сторону залива Озерного.

Вечером по спутниковым видеоданным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), выброс пепла был зафиксирован на вулкане Безымянный. Здесь высота столба составила до 12 километров над уровнем моря.

В пресс-службе управления МЧС отметили, что в обоих случаях на пути пепловых шлейфов населенных пунктов и зарегистрированных туристических групп нет. К настоящему времени выпадение пепла в населенных пунктах края не зафиксировано. Международные авиатрассы в районе этих вулканов не проходят.