16.06.2017 04:46
    Поделиться

    Японская компания поможет обустроить городскую среду Владивостока

    Японские специалисты помогут обустроить городскую среду столицы Приморья
    Японская архитектурно-инжиниринговая компания Nikken Sekkei и российский Фонд единого института развития в жилищной сфере подписали договор о реализации мастер-плана Владивостокского городского округа. Документ обсудили на заседании российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды, состоявшемся в администрации Приморья. В столице региона появятся различные инфраструктурные проекты, которые помогут сформировать комфортное городское пространство.

    По мнению губернатора края Владимира Миклушевского, это "даст мощный импульс динамичному развитию Владивостока как тихоокеанской столицы России".

    Японские эксперты, которые провели предварительные исследования, уже определили, чего не хватает городу в первую очередь. К примеру, новых транспортных узлов. По словам заместителя директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимира Решетникова, планируется, в частности, создание городского хаба, включающего в себя наземные и вод-ные перевозки.

    - Главная цель, стоящая перед разработчиками, - создать современную и удобную транспортную инфраструктуру Владивостока, разгрузить его центр от пассажирских потоков. Проект предусматривает и строительство автомобильных эстакад, которые будут уводить транспорт от городских вокзалов в сторону полуострова Эгершельд, - пояснил он.

    Главная цель проекта - создать современную и удобную транспортную инфраструктуру Владивостока, разгрузить его центр от пассажирских потоков

    В планах также строительство парковок в центре - сегодня их катастрофически не хватает, внедрение системы "умных светофоров", которые должны помочь стабилизировать движение и избавить улицы от постоянных заторов. Кроме того, документ предусматривает завершение запуска очистных сооружений, благоустройство зеленых зон Владивостока, продление прогулочной зоны "Тропа здоровья", возведение экологичных домов и реконструкцию мусоросжигательного "Спецзавода № 1".

    Один из самых интересных проектов - строительство рыбного рынка под Золотым мостом. Горожане ждут его больше десяти лет. Архитектурное решение выбрано нестандартное - двухэтажное здание в форме ската, чей "хвост" станет надземным переходом. Там разместятся торговые павильоны, кафе и рестораны. Проект уже представили японским  инвесторам. По словам и.о. директора департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Сергея Наставшева, в Приморье есть компании, имеющие прибрежные квоты, готовые поставлять на рынок свежайшую морепродукцию.

    Как отмечает японская сторона, огромный потенциал Владивостока обусловлен его геополитическим положением. Это крупнейший город Дальнего Востока, расположенный на перекрестке воздушных и морских путей, с прекрасной прибрежной территорией, граничащий с зонами развитой экономики.

    - Наши страны расположены по соседству, и мы заинтересованы в развитии Владивостока за счет реализации современных проектов. Это поможет турбизнесу обоих государств, - сказала руководитель делегации, заместитель министра земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Ханаока Хирофуми. Она заметила, что Страна восходящего солнца готова не только предложить оригинальные проекты, но и вложить средства в их реализацию.

    Справка

    Сделать Владивосток комфортным для жизни властям России предложил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на втором Восточном экономическом форуме в Приморье. На третьем ВЭФ планируется представить промежуточные результаты работы.

     

    Поделиться