16.06.2017 10:45
    инициатива
    Поделиться

    В Башкирии появится объединение предприятий ритуальных услуг

    Уфа - это город, где опровергают устоявшееся представление о неизбежной коррупционности рынка ритуальных услуг и невозможности наведения надлежащего порядка в этой социально значимой сфере. В столице Башкортостана реализованы конкретные мероприятия по повышению прозрачности в деятельности похоронной отрасли, установлению четких регламентов для участников рынка ритуальных услуг, а также по разработке и внедрению современных отраслевых IT-программ.

    На примере Уфы

    Это и многое другое обсудили 2 июня на семинаре-совещании на тему "Современное состояние похоронной отрасли: проблемы и тенденции развития, изучение передовых муниципальных практик" ведущие федеральные эксперты отрасли, представители министерств и ведомств, депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и профсоюзы. Целевой аудиторией, слушателями семинара-совещания стали заместители глав администраций 63 муниципальных образований Республики Башкортостан и начальники отделов, курирующие вопросы ЖКХ.

    Представители Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Башкортостан" (АСМО) отметили, что идея проведения такого семинара обсуждалась еще с 2014 года. Так же как и необходимость создания региональной некоммерческой организации (НКО) по вопросам похоронного дела для оказания муниципальным образованиям правовой, организационной и консультационной помощи в деле внедрения единых муниципальных стандартов и требований к качеству ритуальных услуг.

    Участников совещания проинформировали, что 31 мая на площадке АСМО состоялось плановое совещание с участием муниципальных специализированных служб городов Уфы, Стерлитамака, Салавата, Белебея и из представителей сформирована инициативная группа по созданию региональной отраслевой ассоциации. Руководителем этой инициативной группы избран депутат горсовета, директор уфимского Комбината спецобслуживания Руслан Кинзикеев. Нынешний семинар-совещание стал первым мероприятием инициативной группы, подготовленным совместно с АСМО и горсоветом Уфы при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ.

    Руководством АСМО отмечено, что безусловным лидером в Республике Башкортостан в сфере похоронного дела сегодня является администрация Уфы в лице Комбината специализированного обслуживания. Как в части грамотно разработанной и реализуемой нормативно-правовой отраслевой базы, так и в части внедренных современных IT-разработок.

    Реестр для всей республики

    "Российская газета" в номере за 24 декабря прошлого года (№291) уже писала о том, что комбинат разработал и внедрил IT-программу "Электронное кладбище" в виде сайта pomnim.me. С помощью этого ресурса любой человек получает возможность найти место захоронения своих родственников, создать в личном кабинете семейную родословную с описанием биографии предков, в том числе разместить фотоархив. Сайт позволяет людям, живущим в России или за рубежом, в режиме онлайн заказать услугу по благоустройству и уходу за местом погребения близкого человека, поставить памятник и получить фотоотчет.

    Несмотря на то, что с момента открытия сайта pomnim.me не прошло еще и года, он уже стал популярным интернет-ресурсом. На сегодняшний день зарегистрировали личные кабинеты около 500 человек, на форуме общается более 120 человек, а число посетителей уже достигло 18 650. Ежедневно сайт посещает в среднем 116 человек.

    Несмотря на то, что с момента открытия сайта pomnim.me не прошло еще и года, он уже стал популярным интернет-ресурсом

    Напомним, что 13 марта текущего года положительный опыт Комбината спецобслуживания Уфы по внедрению IT-программы "Электронные кладбища" был представлен на совместном заседании постоянных комиссий горсовета Уфы и профильных комитетов Госсобрания - Курултая РБ. Здесь в порядке обсуждения законодательной инициативы поступило предложение о создании Единого республиканского реестра мест захоронений и обязательной автоматизации архивирования и инвентаризации всех кладбищ Башкортостана.

    По результатам заседания, проведенного депутатами городского и регионального уровня, уже началась конкретная работа. Так, 9 июня инициативная группа будущей отраслевой НКО побывала в Кумертау, где провела мини-семинар с представителями городской администрации. Выяснилось, что одна из федеральных коммерческих фирм за разработку аналогичной IT-программы по поиску мест захоронений на кладбищах запрашивает 70 тысяч рублей за один гектар кладбища. В этом случае затраты для маленького города Кумертау могут составить около миллиона рублей, а для такого мегаполиса, как Уфа - 32 миллиона! При этом уфимский комбинат предоставляет свою IT-программу всем муниципалитетам республики абсолютно бесплатно. Муниципалитетам остается только отправить разработчику письменный запрос на открытие личного кабинета и внести в готовую программу данные из бумажных архивов. В результате заявители получат свою страницу для города или района на сайте pomnim.me, администрирование которого также берет на себя инициативная группа будущего НКО.

    Еще совсем недавно о таких новшествах можно было только мечтать. Теперь, по инициативе уфимского комбината, сайт pomnim.me становится общереспубликанской интернет-площадкой. Специалисты предприятия берутся бесплатно оказать

    необходимые консультации муниципалитетам, прежде всего по программному обеспечению, предоставлению платформы для размещения электронных данных. В Стерлитамаке директор Комбината спецобслуживания населения Марат Аминов первым откликнулся на это предложение: в базу данных учреждения уже внесено 15 тысяч погребений. В ближайшее время созданием электронного архива займутся в Кумертау, Салавате, Мелеузе и Кушнаренковском районе.

    И совещались, и учились

    Основная цель прошедшего в Уфе семинара-совещания - межмуниципальное взаимодействие по разработке и внедрению в Республике Башкортостан мероприятий по повышению качества предоставляемых населению услуг по погребению.

    По словам приглашенного на семинар-совещание члена экспертного совета по выработке государственной политики в сфере погребения и похоронного дела минстроя России Павла Уланова, такая помощь и взаимодействие очень актуальны, так как они особенно будут полезны для муниципалитетов, где не созданы специализированные службы по вопросам похоронного дела.

    Основная цель прошедшего в Уфе семинара-совещания - межмуниципальное взаимодействие по разработке и внедрению в Республике Башкортостан мероприятий по повышению качества предоставляемых населению услуг по погребению

    Итоги совещания подвела Ирина Селиванова, начальник отдела Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

    - Объем платных ритуальных услуг составляет почти семь процентов всего оборота в сфере бытового обслуживания страны, что выдвигает похоронную отрасль на третье место по доходности. И хотя на ритуальном рынке отмечается ежегодный рост стоимости услуг и численности субъектов, оказывающих эти услуги, увеличения налоговых поступлений не наблюдается. Следовательно, реальные объемы рынка находятся в тени. Это говорит о том, что на рынке ритуальных услуг работают люди, не имеющие регистрации в качестве субъектов предпринимательства, а также работодатели, не оформляющие трудовые отношения со своими сотрудниками или выплачивающие им "серую" заработную плату, - отметила она. Она напомнила присутствующим, что законодательно увеличена ответственность работодателей за неоформление трудовых отношений и сокрытие реальных доходов: повысились штрафные санкции, и за данные нарушения закона теперь предусмотрена уголовная ответственность.

    Во второй части мероприятия для слушателей организовали обучающий семинар, на котором затронули различные вопросы современного состояния похоронной отрасли, организационных основ похоронного дела, нормативно-правового регулирования деятельности по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения, модернизации похоронного законодательства (в том числе обсуждение проекта Федерального закона "О похоронном деле и погребении", разработанного минстроем России), стандартов профессиональной деятельности, обучения и сертификации персонала, управления похоронным комплексом муниципального образования (региона), полномочий органов местного самоуправления в сфере похоронного дела.

    Лектором семинара выступил один из ведущих федеральных экспертов страны Павел Уланов. По итогам обучающего семинара более 80 слушателей получили именные свидетельства о повышении квалификации.

    Справка "РГ"

    Всего на территории республики оказывают ритуальные услуги 223 зарегистрированные организации, из них 51 организация в Уфе. 9 кладбищ столицы Башкирии занимают площадь в 463 гектара.

    Кстати

    МБУ "Комбинат специализированного обслуживания Уфы" награжден дипломом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Налогоплательщик года - 2016".

    Компетентное мнение

    Елена Родина, председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию:

    - Я поддержала подготовку депутатами горсовета Уфы проекта закона "О порядке создания семейных (родовых) захоронений в Республике Башкортостан". Во-первых, подходы при определении порядка создания семейных (родовых) захоронений для села, города с десятью тысячами жителей и города-миллионера должны быть различными. Поэтому региональный закон должен быть рамочный, а все нюансы отражаться в положениях, определяемых органами местного самоуправления. Во-вторых, условием создания семейного захоронения должно быть наличие на отведенном земельном участке не менее одного захоронения умершего родственника. Для того, чтобы не допустить бесконечного и бесконтрольного резервирования земли любыми желающими.

    Я благодарна организаторам за саму идею проведения семинара-совещания и предлагаю перейти уже к практическим действиям на местах. Хочу с удовлетворением отметить: межмуниципальному НКО в сфере похоронного дела в республике - быть!

    Юрий Палтусов, заместитель министра ЖКХ РБ:

    - Похоронное дело всегда являлось социально значимой и ответственной сферой деятельности. Культура памяти - важнейшая составляющая в жизни любого общества. В министерстве проанализировали, как в разных городах и районах обстоит дело с ритуальными услугами.

    Проблемы у всех разные. Есть села, где некому копать могилу, а в городах имеется дефицит земли для погребения. Не все гладко с соблюдением законодательства. Есть случаи взимания платы за резервирование места под погребение - это недопустимо. Не везде прописаны требования к качеству услуг.

    Сегодня у Комбината спецобслуживания Уфы есть хороший опыт по организации ритуальных услуг. Тиражируя его и другие лучшие муниципальные практики, сможем добиться изменений в данной сфере. Наше министерство курирует отрасль, и мы, безусловно, поддерживаем идею создания НКО.

    Руфина Шагапова, заместитель председателя Комитета Госсобрания - Курултая РБ по аграрным вопросам,

    экологии и природопользованию:

    - Создание региональной некоммерческой организации по вопросам похоронного дела актуально, так как позволит выстроить долгосрочную системную работу по оказанию правовой помощи муниципальным образованиям республики.

    Хочу высказать слова одобрения в связи с созданием республиканской НКО, готова как депутат и как руководитель регионального отделения партии "Зеленые" оказать содействие в ее становлении и работе.

    Логично, что мы сегодня обсуждаем вопросы похоронного обслуживания совместно с экспертами и представителями депутатов местного самоуправления и администраций муниципалитетов республики. Тема актуальная, пограничная для нескольких профильных комитетов Госсобрания, так как в ней затрагиваются разные вопросы: экологические, земельные, социальные, медицинские, информационные, исторические, вопросы межмуниципального взаимодействия и патриотического воспитания.

    Ильдар Исангулов, член Комитета Госсобрания - Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, журналист:

    - Администрация Уфы в лице Комбината специализированного обслуживания подает хороший пример, как можно взять под контроль фактически трудно управляемые процессы. Благодаря строгой отчетности и контролю комбинат добился четкой кассовой дисциплины, то есть 100-процентного поступления в бюджет всех собираемых средств. На предприятии доработали программу 1С-8 "Управление торговлей", ввели тройной бланк счета-заказа, который обеспечивает ежедневный фискальный онлайн контроль. Разработали и внедрили, как обязательный документ, антикоррупционную анкету, уведомляющую всех обратившихся за услугами родственников о положенном по закону бесплатном участке для погребения и об уголовной ответственности самого взяткодателя за попытку коммерческого подкупа. Результаты не заставили себя ждать: работа Комбината стала прозрачной, выросли перечисляемые в бюджет налоги.

    Поделиться