16.06.2017 11:57
    Экономика
    Поделиться

    В Прикамье построят сотни километров новых линий связи

    Исполняющий обязанности главы Прикамья Максим Решетников провел в Перми совещание по вопросу развития в регионе связи. В заседании принял участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

    Сегодня уже очевидно, что развитие телекоммуникационной сферы услуг является одним из факторов роста экономики и улучшения качества жизни населения. Именно об этом и шла речь на совещании.

    - Наш край огромен, - отметил Максим Решетников. - Чтобы проехать его с юга на север, требуется восемь часов, а с запада на восток - пять часов. И без качественной связи никак не обойтись.

    Врио губернатора заявил, что разрабатывается большая программа развития телекоммуникационных услуг, рассчитанная на два года. Приоритет при этом будет отдан установлению качественной интернет-связи с объектами здравоохранения - фельдшерско-акушерскими пунктами, больницами и поликлиниками.

    Это нужно для того, чтобы в экстренных случаях с помощью Интернета можно было получить квалифицированную помощь опытных специалистов. В случае необходимости они всегда смогут проконсультировать своих коллег по каналам видеосвязи. И что немаловажно, с помощью веб-камер провести дотошный осмотр пациента.

    Сегодня в Пермском крае около тысячи объектов здравоохранения не имеют такой связи. И наладить ее бесперебойную работу - одна из первоочередных задач правительства региона.

    На совещании при главе Прикамья было принято решение уже в нынешнем году подключить к интернет-связи 500 объектов здравоохранения. Но если для больниц и поликлиник предусмотрено федеральное финансирование, то включение в эту сеть фельдшерско-акушерских пунктов пройдет за счет краевого бюджета.

    Кроме того, необходимо устранение цифрового неравенства между жителями крупных городов и небольших населенных пунктов. Для этого разработана государственная программа. Но она рассчитана на деревни и села с населением от 250 до 500 человек. А поселки, где живет более 500 человек, в нее не попадают.

    По данным региональных властей, в Прикамье 120 таких населенных пунктов. И проживает в них около 100 тысяч человек.

    Чтобы все они не остались на обочине прогресса, пермские власти предусмотрели финансирование для проведения качественной связи в эти поселки.

    Еще одна немаловажная задача - покрытие краевых дорог качественной сотовой связью.

    - Мы готовы участвовать в этом, - заявил Максим Решетников. - Необходимо, чтобы те, кто передвигается по автомагистралям, всегда имели возможность быстрого и качественного получения телекоммуникационных услуг.

    Федеральный министр Николай Никифоров подчеркнул, что современная инфраструктура связи и Интернета является залогом качества жизни и роста экономики.

    - В самое ближайшее время в Пермском крае будут проложены сотни километров магистральных волоконно-оптических линий связи, - отметил он. - В 2017 году данная деятельность примет, не постесняюсь этого слова, лавинообразный характер. Для этого потребуются сотни миллионов рублей инвестиций.

    По мнению Никифорова, Пермский край входит в число лидеров по подключению объектов здравоохранения к современным каналам связи.

    - Что же касается проведения Интернета в населенные пункты, то мы нацелены на то, чтобы население сразу получало услугу самого современного и наилучшего качества, в стандарте 4G, - сказал Николай Никифоров. - И пермские власти активно в этом участвуют. Благодаря огромным организационным усилиям исполняющего обязанности главы Прикамья Максима Решетникова в крае уже в текущем году начнется большая стройка объектов связи.

    После совещания Максим Решетников и Николай Никифоров побывали в нескольких пермских компаниях, занимающихся производством телекоммуникационной аппаратуры и оказанием услуг связи. После этого они осмотрели выставку, где фирмы, специализирующиеся в области IT-технологий, продемонстрировали свои разработки.

    Всего здесь было представлено более 10 компаний. Одна из них занимается разработкой программного обеспечения для бизнес-аналитики. Другая создает веб-технологии для учреждений здравоохранения, при этом значительно расширяя возможности автоматизации процессов в поликлиниках, больницах, упрощая решение вопросов страхового сопровождения.

    Еще одна компания показала свои разработки в сфере выявления и регистрации нарушений правил дорожного движения. С помощью ее программ можно фиксировать 26 видов административных правонарушений, а также определить и идентифицировать до 95 процентов государственных автомобильных номеров.

    На выставке были предложены самые разнообразные примеры решения задач в IT-сфере.

    - Наши разработки экономят время при больших нагрузках на телекоммуникационную сеть, - говорит директор крупной IT-компании Дмитрий Шуваев. - Созданные нами программы позволяют перераспределять нагрузки с серверов компании на компьютеры пользователей. Это значительно экономит ресурсы и время тех, кто пользуется сетью.

    Гостям были показаны также системы мониторинга возможных мест совершения преступлений и их профилактики.

    По окончании осмотра выставки начался круглый стол с участием министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова и врио главы Прикамья Максима Решетникова.

    Повесткой дня стало обсуждение проблем цифровой экономики. В круглом столе приняли участие краевые чиновники, представители фундаментальной науки, предприниматели, разработчики программного обеспечения и производители телекоммуникационного оборудования.

    Обсуждались вопросы развития цифровой экономики в Пермском крае, опыт ее построения на основе отечественных платформ, совершенствование законодательства и правоприменительной практики в области защиты интеллектуальной собственности в Интернете.

    Николай Никифоров отметил, что, исходя из имеющихся предпосылок по развитию телекоммуникационных услуг, Пермский край уже в этом году может стать лидером данной сферы в Российской Федерации.

    - В Прикамье есть серьезная амбициозная программа, а мы ее всячески поддержим, - сказал министр. - Хочу отметить, что не в каждом регионе такой серьезный настрой у руководителей улучшить качество жизни, как в Пермском крае. И мы, со своей стороны, окажем любую возможную помощь.

    Подводя итоги работы, исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников заявил, что совещание по развитию связи в регионе было продуктивным. Есть четкие планы по устранению цифрового неравенства и все возможности для этого. - Одним из основных приоритетов, обозначенных президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, является развитие цифровой экономики, - подчеркнул врио главы региона. - В Пермском крае в этой сфере заложен огромный потенциал. Есть фирмы - производители оборудования, есть разработчики программного обеспечения. Уже сейчас в Прикамье успешно функционирует мощный кластер, объединяющий телекоммуникационные компании и операторов связи. Есть еще один кластер из небольших фирм, которые нашли свои ниши на этом рынке и создают свой уникальный продукт. Огромный опыт Пермского края по внедрению современных технологий позволит нам успешно работать в этой области.

     

    На правах рекламы

    Поделиться