16.06.2017 17:50
    Поделиться

    В Саратовской области создается современная система орошения

    В Саратовской области началась реализация крупного проекта по орошению заволжских земель "Биотерра".

    Новый участок орошения площадью пять тысяч гектар введён в эксплуатацию около села  Звонарёвка Марксовского муниципального района. Установлено 65 дождевальных машин, введена в строй насосная станция Приволжской оросительной системы. Планируемая урожайность на этих землях составит три тонны сои с гектара.

    - В 2017 году мы можем ввести в эксплуатацию в общей сложности до 25 тысяч гектар, на будущий год запланированы работы в таком же объеме. Проект "Биотерра" нацелен на восстановление потенциала Поволжья в растениеводстве по технологии орошения, -   рассказал президент группы компаний "Букет" Владислав Буров.

    Всего в рамках первого этапа проекта планируется организовать современную систему мелиорации на 200 тысячах гектар земель в Саратовской области. В результате за счет орошения уже к 2024 году предполагается производить ежегодно более 400 тысяч тонн соевых бобов и столько же кукурузы. Реализация проекта позволит заместить отечественной продукцией четвертую часть импорта соевых бобов, которые в настоящее время ввозятся из-за рубежа.

    Как рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, решение о реализации "пилотного" проекта по мелиорации в Саратовской области было принято министром сельского хозяйства Александром Ткачёвым и главой региона Валерием Радаевым.

    - Реализация такого проекта убедит сельхозпроизводителей страны в экономической эффективности орошения. Использование опыта еще советской мелиорации позволяет быстро наращивать качество орошения. Проект реализуется так быстро ещё и потому, что в регионе принята собственная программа развития мелиорации. В Саратовской области последние годы растут объемы сельхозпродукции, увеличивается рентабельность. Мы верим в большой потенциал области, это один из ведущих регионов Поволжья. Уверен, что новый проект увеличит урожайность, даст новые рабочие места, заметно повысит благосостояние саратовских сельхозпроизводителей, - отметил Джамбулат Хатуов.

    Инвестиционный проект реализуется ГК "Букет" в рамках федеральной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы". Корпорация малого и среднего предпринимательства (МСП) и Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области предоставили инвестору гарантии на 550,9 миллионов рублей, что позволило получить банковский кредит на 787 миллионов рублей.

    - Меры финансовой поддержки в рамках Национальной гарантийной системы позволяет малым и средним компаниям привлекать заемные средства для реализации приоритетных инвестиционных проектов, значимых для экономики, - рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. - Мы активно работаем над созданием современной инфраструктуры поддержки бизнеса, повышением общего уровня информированности предпринимателей о существующих возможностях получения такой помощи. Проект даст мультипликативный эффект в АПК, он позволит кратно увеличить урожайность, создаст новые рабочие места. В целом в регионе под наши гарантии в 2,1 миллиардов рублей привлечено кредитов на 3 миллиарда рублей. Решающую роль в таком успешном сотрудничестве играет руководство области.

    По словам врио губерантора Валерия Радаева, в этом году Саратовская область получила только на поддержку развития мелиорации 700 миллионов рублей федеральных средств.

    - Введение 200 тысяч гектаров орошаемых земель - это историческое событие, сопоставимое по объему с развитием мелиорации в советские времена. Саратовская область - зона рискованного земледелия, водоснабжение сельского населения, животноводческих комплексов Заволжья было и остается для нас приоритетом. С  началом реализации нового проекта, используя орошаемые поля под сою и кукурузу, регион займет ведущее место в производстве сырья для высокобелковых кормов, внесет реальный вклад в импортозамещение. Тысячи гектар новых орошаемых земель дадут тысячу современных рабочих мест с хорошей заработной платой и достойными условиями труда, - отметил Валерий Радаев.

    Поделиться