16.06.2017 03:36
    Финансы
    Поделиться

    Новосибирская область пригласила крупных инвесторов

    Новосибирская область приглашает крупных инвесторов
    Новосибирская область значительно улучшила позиции в национальном рейтинге инвестиционного климата, который ежегодно составляется Агентством стратегических инициатив. Сейчас регион занимает 27 место, поднявшись за год сразу на девятнадцать пунктов. По мнению губернатора Владимира Городецкого, этот показатель подтверждает эффективность принятых мер поддержки инвестпроектов, однако область сохраняет огромный потенциал. Реализовать его можно, перейдя к активному привлечению крупных инвесторов.

    Ведущая роль в этом вопросе должна принадлежать региональному Агентству инвестиционного развития (АИР). На площадке Новосибирского промышленно-логистического парка (ПЛП) Владимир Городецкий провел совещание, на котором участники обсудили расширение инвестиционных возможностей области.

    - Новое руководство АИР проанализировало пройденный путь и поделилось планами на будущее. Оптимизация структуры агентства должна сделать его работу более эффективной. В ближайший месяц советом директоров будет утверждена стратегия развития на ближайшие пять-семь лет. Сегодня особенно важно, чтобы агентство и управляющая компания ПЛП более гибко работали с потенциальными инвесторами, оценивая при этом совокупность различных факторов в экономической ситуации, - подчеркнул глава региона.

    В рабочем совещании также участвовали "хозяева" площадки, представители управляющей компании ПЛП и, что еще важнее, действующие резиденты парка. Именно от них губернатор ждал объективной оценки тех мер поддержки инвестиционного бизнеса, которые уже действуют на территории области, а также сложностей, которые пока имеют мес-то быть. Например, в ПЛП резиденты освоили лишь сорок процентов всех площадей, то есть их большая часть остается невостребованной.

    - Когда в области принималось решение развивать ПЛП, экономическая ситуация была более благоприятной, - отметил Владимир Городецкий. - Восемь-девять лет назад это был самый крупный в России промышленно-логистический парк - тысяча гектаров земли и значительные бюджетные вложения в инфраструктуру. С тех пор положение в экономике серьезно изменилось, но, так или иначе, тринадцать резидентов работают на этой площадке, и за это время сумма частных инвестиций составила почти тридцать миллиардов рублей, а налоговые отчисления - 92,7 миллиарда. Результат неплохой, но сегодня нужно активизировать работу.

    По словам губернатора, на средства областного бюджета территория была обеспечена инженерной инфраструктурой, созданы все условия для развития производств. И сегодня ПЛП должен перейти от "выжидательной" политики по отношению к потенциальным инвесторам к активнейшей работе по их привлечению.

    Владимир Городецкий посетил два предприятия, разместившихся в ПЛП, - ООО "Сибалюкс Ресурс", выпускающее алюминиевые композитные панели для отделки зданий, и цеха производителя пластиковой тары ООО "ЗТИ Сибирь". Оба производителя пришли на территорию ПЛП около двух лет назад, с тех пор существенно увеличив объемы выпуска продукции.

    - Год назад мы были на территории "Сибалюкс Ресурс", и тогда второй корпус только строился. Сегодня же там работают новые производственные линии, появились перспективы строительства третьего корпуса, - прокомментировал Владимир Городецкий. - Предприятие работает в очень жесткой ценовой политике, а основные преимущества приносит оптимизация затрат, к которой руководство подходит очень тщательно. Завод по производству тары также имеет большие перспективы, у него широкая линейка продукции. Собственник вложил в производство шестьсот миллионов рублей инвестиций, и намечено расширение площадей.

    Кстати

    Глава региона напомнил, что инвестпроекты на территории области уже получают поддержку в виде преференций по налогам на имущество и прибыль, льготы по аренде земли, компенсации части процентной ставки по банковским кредитам или части лизинговых платежей, субсидий на приобретение нового технологического оборудования. Имеющиеся преимущества необходимо использовать в полном объеме, и это должно стать первоочередной задачей для институтов развития, созданных в регионе.

    Поделиться