16.06.2017 03:36
    Фестиваль
    Поделиться

    В Омске состоялся международный фестиваль "Формула моды"

    На минувшей неделе в столице Прииртышья прошла акция "Омская арт-резиденция". В ее программе были круглые столы и мастер-классы мастеров культуры, индустрии моды, показы профессиональных модельеров и студенческие вернисажи. Одним из ярких событий минувшей недели стал Международный фестиваль "Формула моды".

    Этот масштабный проект уже разменял третий десяток, но с каждым годом только набирает обороты. Теперь Международный конкурс дизайнеров "Формула моды: Восток-Запад - 2017" стал частью глобального проекта "Омская арт-резиденция". Напутствовал участников форума народный художник России, кутюрье Валентин Юдашкин.

    - Мода - эта та сфера, где необходимо обладать широким спектром знаний и навыков, уметь эффективно решать самые нестандартные задачи. Я хочу пожелать дизайнерам, участвующим в этом конкурсе, удачи, креативных идей, смелости, целе-устремленности, вдумчивости, терпения и творческого чутья. На вас лежит большая ответственность. Вы - те, кто будет создавать моду будущего, - сказал Валентин Юдашкин.

    Участниками "Формулы моды" стали пятьдесят молодых дизайнеров из России и Республики Казахстан. До финала дошли 24 участника, из них 22 - омичи. Оценивало работы авторитетное жюри под руководством академика Национальной академии индустрии моды Александра Хилькевича.

    - Я уже десять лет работаю с "Формулой". И заметил, что за эти годы слово "Париж" я произношу реже, чем "Омск", - признался Александр Хилькевич. - Сегодня выпускники Омской школы дизайна, одной из лучших в России, работают в самых известных модных домах, создают бренды, придумывают костюмы для телешоу "Звезды на льду", "Минута славы", "Ледниковый период". И всякий раз, приезжая на "Формулу", я делаю новые открытия.

    Фестиваль в очередной раз оправдал ожидания специалистов. Гран-при завоевала омичка Ольга Булева с коллекцией мужской одежды "Игра в прятки", и в качестве приза она получила возможность стажировки за границей. Лучшие в своих номинациях Алина Сырых и Анастасия Бурдыгина будут оттачивать мастерство в столичном модном доме Алены Ахмадулиной. Победитель конкурса парикмахеров "Городские трансформации" Яна Шамара представит свое мастерство на Международном фестивале красоты "Невские берега". А две Насти - Бурдыгина и Типсина - примут участие в национальном конкурсе "Русский силуэт".

    В рамках "Недели моды" прошел также профи-показ коллекций дизайнеров и стилистов Омска, Москвы, Дании.

    - Многие модели созданы нашими выпускниками, которые уже встали на ноги и преуспевают в модной индустрии, - пояснила руководитель проекта "Омская арт-резиденция" Эмма Васильева.

    Трикотаж Марии Бутенко, комбинезоны и сарафаны Даши Осиповой, женственные костюмы Анны Березовской, изысканный вкус Александра Богданова - это одежда, которую хочется носить. Аплодисменты зрителей заслужила и Лина Розенлунд Йенсен (Дания). Гостья привезла коллекцию одеж-ды из шерстяных тканей, что для Сибири весьма актуально. В рамках арт-недели состоялся показ коллекции модного дома Алены Ахмадулиной.

    Стоит сказать, что афиша "Арт-резиденции" была насыщена и другими яркими событиями. Только в выставочной экспозиции были представлены десятки коллекций российских и зарубежных дизайнеров. Любопытно, что здесь можно познакомиться не только с оригинальными изделиями модельеров, но и с технологией их создания. Кстати, выставка работает и сегодня, после завершения международного фестиваля "Формула моды".

    P. S.

    Организовал форум Омский технический университет при поддержке Межгосударственной корпорации развития и правительства Омской области.

    Поделиться