16.06.2017 03:36
    Форум
    Поделиться

    В Омске создадут первый в стране кластер социальных инноваций

    В Омской области создают первый в стране кластер социальных инноваций
    В Подмосковье под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко прошел II Форум социальных инноваций регионов России. Губернатор Омской области Виктор Назаров презентовал на нем кластер социальных инноваций. Регион был пионером в области социального предпринимательства, поэтому оказался лучше других готов к такому шагу.

    - Семь лет назад мы начали развивать эту сферу, - сообщил Виктор Назаров. - Сначала у нас открывались частные детские сады и пансионаты для пожилых людей, потом - реабилитационные и оздоровительные центры. Сейчас осваиваем новые ниши - спорт, туризм, социальное обслуживание. И пришли к пониманию того, что необходима структура, которая будет консолидировать предпринимателей и координировать их работу. И в этом году создали кластер социальных инноваций. Ежедневно его услугами пользуется около 640 жителей региона. И это число будет расти.

    По словам губернатора, плюсы кластера в том, что предприниматели объединяются и предоставляют уже целый комплекс услуг. Например, юные омичи, пребывая в детском саду, могут получать медицинские услуги. А люди с ограниченными возможностями, находясь в центре реабилитации, параллельно учатся работать на компьютере.

    Кластер дает предпринимателям возможность расширить масштабы бизнеса, разделить издержки. Работая в команде, легче избежать ошибок и повысить конкурентоспособность на рынке. Между тем, чтобы развиваться более уверенно и динамично, социальному бизнесу, который в принципе не может быть слишком прибыльным, необходимо особое участие государства.

    - На федеральном уровне сегодня создано достаточно инструментов поддержки, но ориентированы они на традиционные производственные кластеры, - считает Виктор Назаров. - Поэтому важно законодательно закрепить понятие "социальное предпринимательство". Омская область уже предоставляет такому бизнесу субсидии, налоговые каникулы и арендные льготы. Аналогичные и другие преференции необходимо выводить на уровень государственных программ.

    По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, соответствующий законопроект в Минэкономразвития РФ уже подготовлен, и сейчас важно не затягивать с его принятием.

    - Без эффективного социального развития не будет и эффективного экономического развития, - полагает Валентина Матвиенко.

    Стоит напомнить, что первый Форум социальных инноваций регионов России состоялся именно в Омске. В Омской области в сфере социального бизнеса работает уже около 1 800 компаний и индивидуальных предпринимателей, создано более шести тысяч рабочих мест. Благодаря этому в регионе удалось полностью решить проблему очередей в детские сады и дома престарелых. В области также действует школа социального предпринимательства, обучение в которой прошло около 600 человек. А омский центр инноваций социальной сферы наладил связи уже с двадцатью регионами страны.

    - Мы включили зеленый свет предпринимателям, чтобы создать конкуренцию в сфере предоставления социальных услуг, - делится опытом глава региона Виктор Назаров. - В результате у граждан появилась возможность выбирать, куда обращаться, - в государственные пансионаты, детсады, клубы, медицинские и юридические учреждения или частные. Такой подход помогает не только улучшить качество услуг, но и повысить эффективность использования бюджетных средств.

    Эту точку зрения разделяют и другие участники Форума социальных инноваций регионов России.

    - Сегодня во многих отраслях предприниматели успешно конкурируют с государственным сектором, предоставляя социальные услуги высокого качества, - отметила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. - Препятствием для развития конкуренции здесь является уровень тарифов на услуги, которые установлены государством. И нам придется поработать, чтобы негосударственные и государственные учреждения получали одинаковый доступ к рынку услуг.

    - Важно также предусмотреть в федеральном бюджете средства на господдержку региональных проектов строительства социальных учреждений, - отметил министр труда РФ Максим Топилин. - Это гораздо дешевле, чем строить за счет государства те или иные объекты.

    Все эти предложения нашли отражение в резолюции форума.

    Кстати

    Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, выступая на Форуме социальных инноваций регионов, отметила вклад Виктора Назарова в реализацию государственной социальной политики, вручив ему персональную благодарность.

    Между тем

    В детских лагерях Омской области отдохнет более 67 тысяч юных омичей. Главная задача - сделать отдых насыщенным и интересным. Вопросы безопасности и качества питания - на особом контроле. В этом году юные омичи благодаря поддержке смогут отдохнуть не только в региональных загородных лагерях, они отправятся в "Артек", "Орленок" и "Океан". На эти цели из регионального бюджета выделено более 200 миллионов рублей.

    Поделиться