16.06.2017 12:29
    Поделиться

    В России впервые вынесли приговор "вору в законе" за создание ОПГ

    Криминальный авторитет Мамука Чкадуа, уроженец Абхазии, известный также по прозвищу Мамука Гальский, приговорен к 17 годам колонии строгого режима за организацию преступного сообщества, вымогательство и убийства. Он стал первым в России человеком, осужденным по статье УК "Организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии".

    О столь незавидной участи сообщил замглавы Управления по борьбе с организованной преступностью ГУУР МВД Андрей Гусенко в материале в журнале "Полиция России". "Данный приговор создает прецедент для дальнейшего рассмотрения подобных дел в судах", - подчеркнул Гусенко.

    Приговор в отношении "вора в законе" был вынесен судебной коллегией Алтайского краевого суда еще в конце апреля. Объем уголовного дела составлял свыше 120 томов, а пострадавшими от деятельности ОПГ числились не менее 40 человек.

    Вместе с Гальским также были осуждены 20 участников и сообщников ОПГ. Они получили различные сроки лишения свободы.

    Ранее многие эксперты высказывали предположения о том, что первым осужденным по статье 210 УК станет Захарий Калашов, известный как Шакро Молодой. Однако его дело до сих пор не передано в суд для рассмотрения.

    Многие юристы отмечают сложность применения упомянутой статьи в связи с отсутствием четких критериев того, кто может являться "лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии", а также тем, что точного трактования этого термина нет.

    По данным МВД, Мамука Гальский создал две преступные группы на территории Алтайского края. Первая контролировала в том числе, тех, кто занимался частным извозом в Барнауле, заодно вымогая деньги у граждан. Члены второй группы обеспечивали защиту и прикрытие первой,  физически подавляли конкурентов. Так, в июне 2013 года они организовали покушение на неугодного сообществу "авторитета", открыв стрельбу по его автомобилю прямо на перекрестке проспекта Ленина и улицы Северо-Западной. Но тот остался жив, погиб его знакомый.

    Ранее Чкадуа не раз приговаривался к небольшим срокам за хранение наркотиков, последние из которых отбывал в алтайских колониях. После выхода на свободу он был выдворен из России, но смог каким-то способом вернуться и руководить своими бандами из Москвы. Однако летом 2014 года был задержан и этапирован в Барнаул.

    Судебный процесс, в ходе которого было допрошено свыше 200 свидетелей, длился почти два года. Многие бандиты на суде отрицали вину в инкриминируемых деяниях, прикинувшись "невинными овечками". Но следователями была проведена огромная и результативная  работа по сбору и закреплению доказательной базы, определения роли и участия каждого обвиняемого. По информации краевой прокуратуры, в зависимости от роли каждый преступник получил "по заслугам" - от 2,5 до 17 лет.

    Поделиться