16.06.2017 16:54
    Поделиться

    В Краснодаре простились со скульптором Александром Аполлоновым

    В Краснодаре проводили в последний путь известного скульптора Александра Аполлонова, работы которого стали визитной карточкой Кубани и отлитыми в бронзе символами казачьего края. В числе его самых известных произведений - памятник казаку-первопроходцу и воссозданный монумент императрице Екатерине Великой.

    Скульптуры мастера украшают улицы и площади не только Краснодара, но и многих других российских городов, его талантливые работы хранятся в музеях и частных коллекциях.

    До своего 70-летнего юбилея, который готовился отмечать 11 августа, Александр Аполлонов не дожил ровно два месяца, погибнув в ДТП. Как уже сообщалось, под Краснодаром в машину, в которой он ехал в качестве пассажира, врезалась иномарка.

    Трагическая гибель талантливого художника стала потрясением не только для тех, кто лично знал Аполлонова, но и для жителей кубанской столицы, ежедневно видящих его скульптуры на улицах города. Сотни людей пришли, чтобы проститься с ним, в Троицкий храм, где прошло отпевание мастера, и в Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств, где состоялась гражданская панихида.

    Невосполнимой потерей назвала министр культуры Кубани Виктория Лапина безвременный уход Аполлонова. Председатель комитета Законодательного собрания края Николай Денисов считает, что талантливый скульптор оказался недооценен на Кубани, где его творческий путь был достаточно труден и тернист. "Мы в долгу перед ним", - сказал депутат.

    Председатель краевого отделения Союза художников России Константин Одинцов сообщил участникам траурной церемонии о многочисленных телеграммах, поступивших в адрес творческого союза в связи с гибелью Аполлонова. Слова соболезнования его коллегам, родным и друзьям выразил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

    - Когда умирает творец, с неба падает звезда и небо становится другим, - сказал Константин Одинцов. - Хорошо, если зажжется другая звезда, но таким небо уже никогда не будет. Когда умирает настоящий художник, остаются его работы, в которые вложена частичка его души. По сути - это бессмертие.

    …Похоронили Александра Аполлонова на Северном кладбище Краснодара.

    Поделиться