16.06.2017 11:40
    Поделиться

    Врио главы Адыгеи побывал у студентов мединститута

    В преддверии Дня медицинского работника врио главы РА Мурат Кумпилов посетил Центр аккредитации и практических навыков мединститута Майкопского государственного технологического университета (МГТУ).

    Центр расположен на базе лечебного факультета. Здесь проходят практические занятия, учебно-методическая работа со студентами, а также промежуточные и итоговые госаттестации.

    В сопровождении государственного советника РА, президента МГТУ Аслана Тхакушинова, министра здравоохранения Рустема Меретукова, ректора МГТУ Саиды Куижевой, декана мединститута Хазрета Намитокова и студентов врио руководителя республики ознакомился с возможностями Центра.

    На симуляторах (роботах-пациентах) и тренажерах здесь отрабатываются различные клинические случаи для закрепления профессиональных навыков у будущих врачей. Оборудование Центра также позволяет повышать квалификацию действующих врачей, организовывать мероприятия для учащихся 10-11-х медицинских классов. Здесь же будут проводить курсы по оказанию первой медицинской помощи. В Центре аккредитации есть комната инструктажа, конференц-зал, так называемые станции "базовой сердечно-легочной реанимации", "экстренной медицинской помощи", "физикального обследования пациентов", "диспансеризации" и "неотложной медицинской помощи".

    - Для жителей Адыгеи очень важно, чтобы сфера здравоохранения соответствовала современным стандартам, и наши будущие врачи, выбравшие свою профессию по призванию, были отзывчивыми и внимательными профессионалами, специалистами высокого уровня, - сказал врио главы Адыгеи, поздравляя студентов и преподавателей мединститута МГТУ с наступающим Днем медицинского работника.

    Поделиться