16.06.2017 14:35
    Поделиться

    Сергей Лавров: На юге Сирии почти не осталось отрядов ДАИШ

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в южных районах Сирии, куда США стягивают реактивные системы залпового огня, практически не осталось отрядов ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ).

    Министр подчеркнул, "что касается сообщений о развертывании американцами дополнительных вооружений, включая РСЗО, на юге Сирии на границе с Иорданией, с Ираком, то военные РФ, естественно, анализируют все происходящее в этой стране, в том числе с учетом канала, который у нас с американцами существует, по предотвращению непреднамеренных инцидентов", который  "может использоваться для выяснения тех вопросов, которые каждую из сторон интересуют".

    "Но в общеполитическом плане могу сказать следующее: по нашим данным, в этом районе практически не осталось каких- либо отрядов ИГИЛ. Размещение там таких достаточно серьезных вооружений, которые не особо годятся для того, чтобы с ИГИЛ бороться, некоторыми экспертами, не только в России, но и за рубежом, расценивается как стремление создать дополнительную военную группировку, которая не позволит обеспечить устойчивость каналов связи между правительственными и проправительственными силами в Сирии и их партнерами в соседнем Ираке", - отметил Лавров.

    Он указал, что, по мнению ряда экспертов, США своими действиями пытаются не допустить формирования некоего "шиитского полумесяца". "Если это так, если эти заключения верны, то вызывает сожаление, что задача создания единого фронта для бескомпромиссной борьбы с терроризмом без двойных стандартов будет подменяться попыткой опять осуществлять геополитические маневры на основе, в том числе, злоупотреблений, на основе спекуляций на конфессиональном факторе, на расхождениях, которые сохраняются внутри ислама и которые необходимо срочным образом преодолевать", - заявил Лавров.

    "Мы будем делать все, чтобы не подходить с позиции конфессиональных предпочтений и предубеждений к ключевым проблемам, которые требуют безусловного приоритета и требуют отложить в сторону все наносное", - добавил глава российского МИД.

    Вместе с тем, Лавров подчеркнул, что "коалиция, которую возглавляют США, ведет себя ровно так же, как вела себя эта коалиция при администрации президента Обамы", всячески выводя "Джебхат ан-Нусру" (запрещена в РФ) из-под удара. "Это очень тревожная тема. Мы регулярно этот вопрос ставим в контактах с нашими американскими партнерами, внятных ответов не получаем, а хотелось бы", - заявил министр.

    Он назвал ситуацию вокруг "Джебхат ан-Нусры" "большой загадкой". "Потому что несмотря на все правовые требования, опирающиеся на то, что "Джебхат ан- Нусра" как филиал "Аль-Каиды" включена в террористический список СБ ООН, включена в террористический список США, многих других западных стран, как собственно и в России, на практике борьбу с ИГ мы видим, борьбу с "Джебхат ан-Нусрой" и структурами, которые с ней смешались, мы практически не наблюдаем", - заключил глава МИД.

    Поделиться