16.06.2017 09:27
    Поделиться

    В Киргизии с помощью ОДКБ восстановят военную промышленность

    Предприятия военно-промышленного комплекса возобновят работу в Киргизии. Возможности их запуска посвящалось заседание межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ, прошедшее в Бишкеке с участием вице-премьера КР Жениша Разакова и зампредседателя правительства России Дмитрия Рогозина.

    - Простаивающие с советского времени предприятия должны заработать, - заявил по итогам встречи Дмитрий Рогозин. - Ранее в Киргизию приезжала делегация из представителей министерства промышленности и торговли России. Они посетили ряд предприятий, которые крайне важны. Есть план и по другим заводам, которые сегодня простаивают.

    Российская делегация, как выяснилось, побывала на заводе "Дастан", на котором некогда выпускались комплектующие для торпед. Интерес для российской стороны представляет и "Нур", на котором производятся радиоэлектронные детали. В августе текущего года делегацию из РФ ждут еще на нескольких предприятиях, некогда входивших в советскую "оборонку", чтобы позже разработать детальный план их запуска.

    - Мы заинтересованы в развитии сотрудничества военно-промышленного комплекса стран ОДКБ, - заявил вице-премьер-министр КР Жениш Разаков. - Мы выступаем за создание совместных предприятий по производству продукции военного назначения. Это позволит оживить работу ряда промышленных объектов респуб-лики, увеличить объем производства, экспорта и занятость населения.

    Поделиться