16.06.2017 12:15
    Поделиться

    ВЦИОМ: Почти две трети россиян высказались за День отца

    Семейные праздники укрепляют отношения между родственниками, помогают задуматься о семейных ценностях. Поэтому, считают россияне, календарь официальных праздничных дат следует расширить и всенародно отмечать День отца, тем более что День матери в стране уже отмечается. К таким выводам пришли специалисты ВЦИОМ по итогам опроса, проведенного 10-11 июня.

    Такие праздники как День матери, День отца, День семьи, любви и верности помогают задуматься о семейных ценностях, считают 44% опрошенных, стимулируют проводить время с родными (39%), поблагодарить близких за тепло и заботу (36%). Незначимыми назвали семейные праздники только 14% респондентов.

    Почти две третьих опрошенных ВЦИОМ - 62% - высказались за закрепление в российском календаре Дня отца. Относительно даты его празднования мнения разделились: 16% хотят отмечать его в третье воскресенье июня, еще 16% - в последнее воскресенье октября. По 12% респондентов считают, что День отца должен совпадать с Днем матери (последнее воскресенье ноября) или отмечаться в последнее воскресенье февраля.

    В Госдуме прошлого созыва поддерживали предложение Минтруда - празднично чествовать отцов в последнее воскресенье октября. Но тогда это предложение не было узаконено. Депутаты договорились, что конкретная дата будет утверждена указом президента. Но в том, что такой праздник нужен в Думе не сомневались. Как известно, День матери на официальном уровне празднуется с 1999 года . И хотелось восстановить справедливость в отношении отцов - "они тоже заслужили такой праздник".

    Примечательно, что в опросе ВЦИОМ высокий процент положительного отношения к семейным праздникам показала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (53%), бездетные (52%) и выросшие в неполных семьях (60%). Эти же категории респондентов активнее других поддержали идею учреждения Дня отца.
    Инициативный всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 10-11 июня 2017 года среди 1200 россиян в возрасте от 18 лет.

    Поделиться