16.06.2017 10:00
    Поделиться

    Власти Киргизии опровергли информацию о выпуске криптовалюты

    Власти Киргизии официально опровергли информацию о выпуске криптовалюты. Об этом сообщила пресс-служба правительства страны.

    "Премьер-министр Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков не подписывал решений, направленных на выпуск криптовалюты. Одновременно с этим правительство Киргизской Республики не уполномочивало предприятие "Торговый дом Кыргызстан" заниматься реализацией проекта по выпуску криптовалюты от имени правительства КР. Следовательно, информация, опубликованная 14 июня 2017 на ряде интернет-порталов о том, что Киргизская Республика готовится к выпуску криптовалюты, не соответствует действительности", - говорится в официальном сообщении правительства Киргизии.

    Национальный банк Киргизии, который отвечает за денежно-кредитную политику республики, также опроверг информацию о выпуске криптовалюте.

    Напомним, 14 июня 2017 года в ряде российских электронных СМИ была опубликована информация о том, что власти Киргизии готовятся к выпуску национальной криптовалюты. Ее рабочее название GoldenRock.

    По версии изданий, которые ссылались на советника гендиректора "Торгового дома Кыргызстан" Улана Мусакулова, новая единица расчета необходима для привлечения в страну инвесторов, которые будут участвовать в разработке золотоносных месторождений. Также сообщалось, что это первый подобный государственный проект в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

    Каждая единица (токен) (цифровые сертификаты - аналог акций на традиционном финансовом рынке) GoldenRock будет обеспечена золотым эквивалентом. После разработки месторождения токен можно будет обменять на драгметалл, сообщалось в СМИ.

    Поделиться