17.06.2017 08:07
    Поделиться

    Через двадцать лет люди станут киборгами

    Бионические ноги и руки, которые дают больше возможностей человеку будут в моде через двадцать лет. К такому выводу пришли эксперты футурологи, которые приехали в Россию на научно-технический фестиваль Kaspersky Geek Picnic "Лаборатория Касперского".

    Однако обладатель самого совершенного протеза руки Найджел Акланд все-таки считает, что без надобности не стоит себя так совершенствовать. Например, он делает своей искусственной рукой больше, чем нормальной, но не может чувствовать. В приоритете, считает он, должна быть только установка таких рук, ног по медицинским показателям.

    Я хотел бы, чтобы люди оставались людьми, а не становились киборгами, сказал он, отвечая на вопрос "Российской газеты". Но мода на такие новинки уже начала захватывать людей. И Найджел Акланд с сожалением прогнозирует, что человечество вряд ли удержится от возможности совершенствоваться с помощью новых технологий.

    Футуролог Жан-Кристоф Бони тоже не исключил такой вариант развития событий. В Китае, говорит он, сейчас 50 процентов жителей хотят использовать генетические технологии для "совершенствования" своих детей, чтобы у них были дополнительные функции. Человек продолжит конкурировать, в том числе делая из себя киборга, если у него будет достаточно на это денег, добавил Жан-Кристоф Бони. И через 20 лет люди станут киборгами, и, возможно, "мы будем лоббировать права роботов, как права людей и животных", добавил он. Но остается вопрос, когда роботы будут задумываться, есть ли права у человека, предостерег ученый.

    Но есть и другое мнение. Известный американский астрофизик Лоуренс Краусс не видит никакой разницы в очках на носу и бионическом протезе. Люди будут и дальше использовать новые технологии, и в этом нет ничего страшного, отметил он.

    Поделиться