17.06.2017 08:34
    Поделиться

    Куба осудила решение Трампа по ужесточению двусторонних отношений

    Кубинские власти осудили решение президента США Дональда Трампа ужесточить политику в отношении Гаваны и считают это откатом в американо-кубинских отношениях.

    Выступление президента США в Майами изобиловало враждебной риторикой по отношению к Кубе, напоминающей времена открытой конфронтации. Он нивелировал прогресс, достигнутый за последние два года, вновь намерен принять меры для ужесточения блокады, оставшейся в силе с февраля 1962 года, говорится в заявлении кубинского правительства.

    В сообщении отмечается, что заявления Трампа противоречат стремлению большинства американцев, в том числе кубинских эмигрантов, о полном снятии эмбарго. Несмотря на это, Гавана намерена продолжать диалог с Вашингтоном, сообщает ТАСС.

    Глава Белого дома заявил в Майами, что полностью отменяет решение прежней администрации об урегулировании отношений с Кубой. Трамп увязывает прогресс на кубинском направлении с правозащитной тематикой.

    Президент фонда Engage Cuba Джеймс Уильямс считает "безумием" возвращение к политике, которая может нанести ущерб способности американских компаний действовать на острове, назвав ее "предательством" по отношению к бизнесу, сообщает газета TheTelegraph.

    Поделиться