17.06.2017 15:35
    Поделиться

    МИД РФ: Москва сожалеет о росте антикубинских настроений в Вашингтоне

    Москва сожалеет, что политика администрации Дональда Трампа в отношении Гаваны возвращает к риторике холодной войны, заявил РИА Новости директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

    По оценкам дипломата, изменение курса прежней администрации в отношении Кубы стало проявлением "не только проявлением доброй воли отдельных политиков, сколько отражением провала политики диктата и санкции против этого небольшого и свободолюбивого государства".

    "Полагали, что это была не некая "сделка", а продуманное политическое решение, в котором не было проигравших, кроме маргинальных "антикастристов". Теперь выясняется, что антикубинский дискурс по-прежнему широко востребован. Это не может не вызвать сожаления", - отметил эксперт.

    Щетинин подчеркнул, что высокомерный стиль ведения дел с Кубой бесперспективен. Свидетельством тому являются события последнего полувека. Они должны были научить политиков в Вашингтоне и политиканов в Майами. Москва выступает против эмбарго, блокад, санкций и разделительных линий, за диалог, сотрудничество и наведения мостов, общения без диктата и попыток вмешательства извне во внутренние дела суверенных государств. Такого же подхода в отношении Гаваны придерживается подавляющее большинство стран.

    "Мы подтверждаем нашу непоколебимую солидарность с Кубой, дружественной, миролюбивой страной, авторитетным членом международного сообщества, играющим признанную конструктивную роль в Латинской Америке и в мировых делах", - заключил Александр Щетинин.

    Поделиться