17.06.2017 19:23
    Поделиться

    В Саратове презентовали "Бизнес-навигатор" Корпорации МСП

    В Саратове прошел деловой форум "Развитие во взаимодействии". Обсуждались вопросы поддержки и развития предпринимательства в регионе.

    В панельной дискуссии в Торгово-промышленной палате Саратовской области приняли участие генеральный директор Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Александр Браверман, врио губернатора региона Валерий Радаев, представители Агентства стратегических инициатив, бизнес-сообщества, финансовых, общественных организаций.

    Особое внимание на форуме было уделено порталу "Бизнес-навигатор" Корпорации МСП. Для участников форума состоялась презентация сервисов этого ресурса. Бизнес-навигатор охватывает 169 городов РФ, на портале уже зарегистрировано 54 тысячи субъектов предпринимательства.

    В Саратове ресурс запущен с прошлого года. К настоящему времени на нем зарегистрированы 800 саратовцев, из них 439 - субъекты малого и среднего предпринимательства. В 2017 году тестовая эксплуатация интернет-ресурса прошла в Энгельсе и Балакове. В настоящее время прорабатывается вопрос о подключении к возможностям Бизнес-навигатора предпринимателей в Петровском и Вольском районах.

    В ходе обсуждения прозвучал ряд вопросов и предложений по работе этого портала. Александр Браверман отметил, что с 1 июля  запускают мобильную версию навигатора, что расширяет возможности для предпринимателей.

    - "Бизнес-навигатор" создан, чтобы предприниматели начинали свой бизнес абсолютно подготовленными в плане информации, вооруженные бизнес-планами. Должен подчеркнуть, что все документы, которыми предприниматели могут воспользоваться на этом ресурсе, носят отформатированный международный характер. Это повышает вероятность успеха для начинающего бизнеса, - отметил гендиректор корпорации.

    Кроме того Александр Браверман проинформировал участников форума о сотрудничестве корпорации и Саратовской области в вопросах поддержки малого и среднего бизнеса. Это касается расширения доли участия субъектов предпринимательства в закупках крупнейших заказчиков, предоставление гарантий, поручительств, информации, проведение тренингов по программам обучения для предпринимателей, в том числе начинающих.

    Врио губернатора Валерий Радаев поблагодарил руководителя федеральной корпорации за плодотворное сотрудничество с регионом.

    - В экономике Саратовской области малый и средний бизнес играет ключевую роль. На его долю приходится 32 процента ВРП, здесь занята пятая часть экономически активного населения. Из года в год растет число предпринимателей. Особо важно, что вокруг крупных проектов образовывается малый и средний бизнес. И общий положительный эффект, который выражается в качественных товарах и услугах для людей, многократно возрастает. Такое успешное развитие во многом результат  государственной поддержки. Партнерство региона с федеральной Корпорацией МСП стало "локомотивом" в содействии предпринимательству, - сказал Валерий Радаев.

    Врио губернатора подчеркнул, что в результате проведенной огромной работы регион улучшил позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата. По итогам прошлого года область поднялась сразу на 25 пунктов и теперь занимает 35-е место. По словам Валерия Радаева, теперь ставится новая задача: войти в первую двадцатку.

    Поделиться