17.06.2017 12:07
    Поделиться

    К Кубку конфедераций в Петербурге объявили художественный конкурс

    Накануне стартового матча Кубка конфедераций по футболу, в котором сборная России примет Новую Зеландию, в Санкт-Петербурге открыли художественную выставку и презентовали конкурс для болельщиков. Его итоги объявят по окончании турнира.

    В фойе отеля "Англетер", что в двух шагах от Исаакиевского собора, гостей теперь встречает Криштиану Роналду. Не настоящий - живого португальца здесь ждут к финальному матчу - а нарисованный. Портрет легенды, к слову, имеет гораздо больше общего с оригиналом, чем бюст футболиста, наделавший так много шума. Одним Криштиану открывшаяся вчера выставка, разумеется, не ограничивается. Самые большие по размеру портреты - Диего Марадоны и Андрея Аршавина. Вдохновили художников такие звезды как Зидан, Буффон, Баптиста, и российские легенды - Семак, Кержаков, Широков. Портреты этих знаменитостей можно не только увидеть, но и приобрести. Как и целый ряд других картин, центральной темой которых является футбол.

    Символично, что выставка "Футбол как искусство" или FootballAsArt проходит именно в Петербурге. Где еще, как не в культурной столице могли придумать совместить два этих явления. Более того, дать возможность любому болельщику почувствовать себя немного художником - вместе с выставкой стартовал и одноименный конкурс. Суть его простая - на сайте http://footballasart.sportsdaily.ru/ нужно скачать макет футболиста и раскрасить его на свой вкус. Работы принимают до 28 июня, а победителей объявят после Кубка конфедераций - 5 июля. Выбирать лучших поручено жюри, в составе которого Сергей Семак, Алексей Смертин, Геннадий Орлов, а также спортивные журналисты, среди которых и заместитель редактора отдела спорта "РГ" Илья Зубко. Победитель конкурса получит статуэтку основателя российского футбола Жоржа Дюперрона в исполнении скульптора Семена Платонова, а также гироскутер последнего поколения.   

    Поделиться