17.06.2017 21:21
    Поделиться

    Савченко потребует отмены решения Порошенко через Конституционный суд

    Депутат Верховной Рады Надежда Савченко раскритиковала решение президента Петра Порошенко отменить закон об исчислении срока пребывания в СИЗО.

    Украинские парламентарии 18 мая вернули в УК страны ранее действовавшую норму, согласно которой предварительное заключение в следственном изоляторе засчитывается судом в срок наказания в расчете один день за день. Именно этот  законопроект и поддержал президент.

    По мнению Савченко, Порошенко мог бы не отменять закон, а наложить на него вето и предложить внести изменения в первоначальный вариант, сообщает РИА Новости. Якобы с этим предложением парламентарий обращалась в администрацию президента. Она  считает возможным отменить решение президента через Конституционный суд. И с этой целью планирует  провести  консультации с депутатами и уполномоченным по правам человека.

    В ноябре 2015 года Рада приняла так называемый "закон Савченко", предусматривавший зачисление времени, проведенного в СИЗО, в счет отбывания срока наказания в пропорции день за два. Этот законопроект готовился под редакцией  Савченко и учитывал суровость пребывания под стражей на стадии предварительного заключения.

    Закон был неоднозначно воспринят в экспертном сообществе. В частности, глава минюста Украины Павел Петренко заявил, что  досрочному освобождению подлежат 35 тысяч осужденных, из которых на свободу уже вышли 8,5 тысячи. При этом за несколько месяцев более 900 из них совершили повторные тяжкие преступления.

    Поделиться