17.06.2017 11:11
    Поделиться

    Раскрыты секретные данные тысячи сотрудников Facebook

    В Facebook нечаянно раскрыли личные данные более тысячи сотрудников из 22-х департаментов компании. В публичное пространство персональная информация попала из-за системной ошибки.

    Как уточняет The Guardian, "рассекреченные" модераторы занимались удалением запрещенного контента экстремистского и сексуального характера. Из-за сбоя авторы спорных публикаций или администраторы сообществ видели имя модератора и ссылку на его страницу. Теперь сотрудники компании опасаются за свою безопасность, хотя ошибка, которая привела к сбою, уже ликвидирована.

    По информации издания, 40 из тысячи пострадавших сотрудников работают в отделе по борьбе с терроризмом в европейской штаб-квартире Facebook в Дублине. Шестеро из них действительно могут находиться под угрозой: в компании пришли к выводу, что их личные профили могли быть просмотрены потенциальными террористами.

    Один из них, уроженец Ирака, вместе с семьей переехал в Ирландию после того, как его отец был похищен и избит, а дядя убит.

    Ошибка в программном обеспечении, которая привела к утечке личных данных, была обнаружена не сразу, а спустя полтора месяца, когда к модераторам начали добавляться в друзья подозрительные личности. В Facebook заявили, что приложат все усилия к тому, чтобы не допускать подобных ошибок в будущем.

    Поделиться