18.06.2017 13:23
    Поделиться

    Кержаков: Смолову нужно уйти в одну из ведущих европейских лиг

    Нападающий "Зенита", посол Санкт-Петербурга на чемпионате мира-2018 и лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков в беседе с корреспондентом "РГ" поделился своими мыслями по поводу будущего форварда "Краснодара" и национальной команды Федора Смолова.

    Забив второй мяч в ворота Новой Зеландии (2:0) в первом матче Кубка конфедераций, Смолов был признан лучшим игроком встречи. Ценный приз нападающему "Краснодара" вручил как раз Кержаков. По мнению Александра, самое важное для Смолова сейчас - прогрессировать. И, конечно же, рассмотреть вариант с переходом в сильный европейский клуб.

    "Конечно, ему нужно уходить и играть в более сильной лиге. Уверен, Федор сможет показать себя в любом из ведущих европейских чемпионатов, - отметил Кержаков. - Мы говорили с ним на эту тему. Буду ли я ему что-то советовать? Ему не нужны советы. Он умный и амбициозный человек. Самое главное для него - прогрессировать и показывать тот футбол, который мы все видим в его исполнении в последнее время. Еще добавил бы, что для переезда в Европу нужно, чтобы появилось достойное предложение. А в способностях Смолова, еще раз повторюсь, у меня никаких сомнений нет".

    Как несколько раз признавался сам Смолов, у него были возможности с переходом в клуб из другой страны. В частности, в Германию. В приглашении лучшего бомбардира российской Премьер-лиги последних двух сезонов была заинтересована дортмундская "Боруссия". Но переговоры "желто-черных" с "Краснодаром" не увенчались успехом, и Смолов остался в России. Также у него был вариант с одним из китайских клубов, но Федор отказался от него.

    Что касается Кержакова, то, напомним, что он с 2007 по 2008 год достаточно успешно выступал за "Севилью". В составе этой команды Александр победил в Кубке УЕФА, Кубке и Суперкубке Испании. Во второй раз покорять Европу Кержаков отправился зимой прошлого года, перейдя на правах аренды из "Зенита" в "Цюрих". Вместе с новым клубом Александр выиграл Кубок Швейцарии.

    Поделиться