18.06.2017 21:35
    Поделиться

    Роскачество: Детское мыло не убивает бактерии, а смывает их

    Роскачество развеяло миф об антибактериальных свойствах детского туалетного мыла. Исследования показали, что оно зачастую не убивает бактерии, а просто смывает их за счет обильной пены. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.

    По данным специалистов Роспотребнадзора, обычное мыло не должно очищать, смывая лишние микроорганизмы и бактерии. Убивать их призвано антибактериальное мыло, которым, кстати, не рекомендуется пользоваться часто, поскольку микроорганизмы привыкают к нему, как к антибиотикам.

    Детское мыло высокого качества должно обладать способностью предотвращать размножение микроорганизмов, например таких как синегнойная или кишечная палочки, золотистый стафилококк, диплоидный грибок. Так вот, исследование продемонстрировало, что через час после последнего применения на половине из всех протестированных образцов мыла продолжал жить стафилококк. Это не нарушение, поскольку в нашем законодательстве не прописаны требования к таким показателям.

    Так же специалисты изучили каждый образец на способность вызывать аллергию, если ли в нем компоненты-аллергены. Для этого в заранее сданную кровь экспертов вводили дозы мыла и наблюдали, среагируют ли аутобляшкообразующие клетки на аллерген и при какой его концентрации в крови начнут образовываться бляшки.

    "Чем выше щелочная реакция мыльной пены, тем активнее она снимает с кожи защитную жировую мантию. Исчезновение жировой пропитки в разы усиливает агрессивное влияние химических компонентов мыла, которые могут вызвать как раздражение кожи, так и аллергическую реакцию. Также реакция может быть вызвана отдушками, эфирными маслами, консервантами, ароматизаторами, различными красящими веществами, антибактериальными компонентами, например, триклозаном и триклокарбаном.

    Если родители замечают, что после мытья рук или купания кожа малыша краснеет или чешется, то следует изменить используемую марку мыла", - говорит врач-педиатр кандидат медицинских наук Елена Анциферова.

    Российское мыло вполне может конкурировать с иностранными брендами

    Но кровь проливалась зря - в ходе исследования не было найдено ни одного потенциально опасного аллергенного мыла. Впрочем, эксперты предупреждают: на всякий случай перед применением мыла внимательно изучать его состав. И если указано, что оно содержит вазелиновое масло и экстракт ромашки, а у ребенка, например, аллергия на ромашку, от такого мыла лучше отказаться.

    Всего Роскачество протестировало 31 образец детского туалетного мыла, произведенного как в различных регионах России, так и в Германии, Болгарии, ОАЭ, Италии, Польше, на Украине. Исследовали его по 21 показателю качества и безопасности.

    Ни одного нарушения норм по безопасности, определенных законодательством, обнаружено не было. Треть продукции - это мыло повышенного качества, которое может претендовать на присвоение государственного Знака качества. Десять образцов обладают повышенной гипоаллергенностью и способностью предотвращать рост бактерий. Кроме того, исследование доказало: российское мыло вполне может конкурировать с популярными иностранными брендами.

    В 13 случаях из 31 разница между заявленной на упаковке массой нетто и реальным весом мыла составила более 4,5 процента, и хотя такие отклонения не считаются нарушением, так как в нашем законодательстве отсутствуют требования по "недовесу", эти товары не смогут претендовать на Знак качества.

    Поделиться