19.06.2017 22:30
    Поделиться

    Александр Кержаков: Радует, что сборная России заряжена на борьбу

    В среду сборная России проведет второй матч на Кубке конфедераций. В Москве команда Станислава Черчесова сыграет с действующими чемпионами Европы португальцами. В случае победы наша команда гарантирует себе выход в полуфинал турнира. Причем вне зависимости от результата второй встречи группы А, в которой Мексика встретится с Новой Зеландией.

    Единственная победа нашей сборной в официальных матчах над португальцами датируется осенью 2012 года. Тогда в "Лужниках" во встрече отборочного цикла чемпионата мира-2018 россияне одолели Криштиану Роналду и компанию (1:0) благодаря голу Александра Кержакова. В беседе с корреспондентом "РГ" нападающий "Зенита" признался, что ждал более яркой игры от ребят в стартовом матче с новозеландцами (2:0) и похвалил автора второго мяча Федора Смолова. По мнению Кержакова, форвард "Краснодара" способен затмить собой на Кубке конфедераций самого Роналду.

    Александр, какие эмоции от матча с Новой Зеландией? Все-таки впервые в нашей стране мы проводим такой крупный футбольный турнир.

    Александр Кержаков: Во-первых, хочу отметить организацию. Санкт-Петербург достойно открыл Кубок конфедераций. Уверен, что он проведет его на таком же уровне. Что касается самой игры, то она мне понравилась. Хороший результат, уверенная победа. Не забывайте, что это была первая официальная встреча при Черчесове.

    При счете 1:0 не было волнения за результат?

    Александр Кержаков: Нет, я ни на секунду не сомневался в победе нашей сборной. Наблюдал за матчем с трибун и видел, насколько мы превосходим соперника.

    После матча Черчесов ответил, что Смолов сделал первый шаг к английскому чемпионату. Как думаете, Федору стоит уехать в Европу?

    Александр Кержаков: Конечно, ему нужно уходить и играть в более сильной лиге. Уверен, Федя сможет показать себя в любом из ведущих европейских чемпионатов, - отметил Кержаков. - Мы говорили с ним на эту тему. Буду ли я ему что-то советовать? Ему не нужны советы. Он умный и амбициозный человек. Самое главное для него - прогрессировать и показывать тот футбол, который мы все видим в его исполнении в последнее время. Еще добавил бы, что для переезда в Европу нужно, чтобы появилось достойное предложение. А в способностях Смолова, еще раз повторюсь, у меня никаких сомнений нет. Надеюсь, он покажет себя на этом турнире и станет его открытием.

    Роман Широков признался, что наши игроки были немного скованны. Вы как считаете?

    Александр Кержаков: Наверное, соглашусь с Ромой. Возможно, нам, как болельщикам, хотелось более яркой игры. Но от ребят требовался результат. Было давление. Так что все нормально. Самое важное, что победили. Я бы отметил слаженные действия в обороне. Мячи мы забивали после красивых комбинаций. Что в первом случае, что во втором. Об этом тоже стоит сказать.

    Уровень соперника на таком турнире имеет значение? Просто многие после матча заговорили, что победа над Новой Зеландией не показатель.

    Александр Кержаков: Любая победа - показатель. Тем более на уровне сборных. Очевидно, что на чемпионате мира у нас будет примерно такая же группа, как и сейчас. Так что Кубок конфедераций - это генеральная репетиция. Но никто не будет спорить, что следующие две игры будут сложнее. Не хочу обидеть Новую Зеландию, но Португалия и Мексика - команды совершенного иного класса. И мы не можем не учитывать, против кого нам предстоит играть.

    Если считать товарищеские матчи, то сборная провела уже десять матчей при Черчесове. Что вам больше всего нравится в этой команде?

    Александр Кержаков: Она заряжена на борьбу. А это немаловажно. Может, с технической точки зрения не все и всегда получается, но без самоотдачи в современно футболе невозможно побеждать. Надеюсь, ребята сохранят такой же настрой и в следующих матчах и порадуют нас.

    Поделиться