19.06.2017 20:23
    Поделиться

    Госдуме предложили смягчить порядок экстрадиции иностранцев

    Госдума рассмотрела в первом чтении проект изменений правил экстрадиции иностранцев, оказавшихся фигурантами уголовных дел. Документ на рассмотрение депутатов внесло правительство.

    По мнению авторов, цель документа - повышение гарантированного Конституцией уровня судебной защиты прав, свобод иностранных граждан, оказавшихся в России, но на которых пришел запрос с родины о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора.

    Предлагается внести изменения в несколько статей главы 54 Уголовно-процессуального кодекса. Эти статьи уточняют правовое положение тех граждан, об экстрадиции которых просит другое государство. В них также уточняется порядок задержания таких людей и говорится об условиях, при которых их могут выдать.

    В нашем законодательстве экстрадиции посвящены две главы УПК РФ: 54 и 55. Непосредственно экстрадиция бывает двух видов: по выдаче российского гражданина нам из другого государства и по передаче из России иностранного гражданина другому государству. Помимо этих условных делений экстрадиция в российском праве разбивается на 2 направления в зависимости от целей выдачи человека: экстрадиция для уголовного преследования и исполнения приговора и выдача уже осужденного в России для отбывания наказания в своей стране.

    Процедура выдачи инициируется специальным запросом. Занимается этим Генпрокуратура.

    Процедура выдачи человека инициируется специальным запросом. Занимается этим Генпрокуратура

    В законопроекте также предлагается запретить высылать тех, кто попросил признать его беженцем, до рассмотрения ходатайства. В статье 463 (обжалование решения о выдаче лица и судебная проверка его законности и обоснованности) предложено уточнить особенности рассмотрения жалоб на решения о выдаче в случаях, когда невозможно обеспечить участие в судебном заседании лица, подавшего жалобу.

    Документ, кроме того, ограничивает до двух месяцев срок содержания под стражей человека, о выдаче которого просят.

    Поделиться