19.06.2017 19:05
    Поделиться

    Госдуме предложили запретить сделки с квартирами без нотариуса

    Предлагается ввести обязательное оформление сделок с квартирами через нотариуса
    Новый законопроект предлагает ввести норму, по которой все сделки с недвижимостью гражданам надо будет оформлять через нотариуса.

    В понедельник первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов сообщил, что законодатели приступают к детальному изучению вопроса, как защитить граждан при сделках с жильем.

    Вопрос очень деликатный: многие люди боятся дополнительных трат, так как покупка недвижимости и без того дело дорогое. Однако ошибка может стоить гораздо дороже.

    Михаил Емельянов особо обратил внимание, что Росреестр перестал выдавать гражданам бумажные свидетельства о праве на квартиру. Фактически у граждан нет на руках никаких доказательств, что они являются хозяевами своего жилья. Их защищает только электронная запись в базах данных. Насколько серьезна такая защита?

    Практика новая. Но многие эксперты уверены: нельзя слепо доверять технологиям, рано или поздно мошенники найдут, как использовать в свою пользу безбумажную ситуацию. Лучше не дать преступникам никакого шанса. Недавно в Госдуму был внесен проект поправок в Гражданский кодекс, предлагающий оформлять в обязательном порядке через нотариуса сделки с имуществом, требующие государственной регистрации. С инициативой выступил сенатор Антон Беляков. Но этот проект - только повод вернуться к теме.

    В первом квартале этого года нотариусы удостоверили 204 тысячи сделок с жильем

    Как сказала советник министра юстиции России Мария Мельникова, минюст всегда выступал за введение нотариального оформления сделок с недвижимостью. Однако данный законопроект она считает преждевременным. Сначала надо дождаться, когда в полной мере заработают новые системы нотариата. Например, с будущего года начнет работу новое поколение Единой информационной системы нотариата.

    Будет осуществлен полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в электронном виде. Это обеспечит оперативную проверку юридически значимых сведений, предотвращение мошеннических действий с документами и, как следствие, стабилизирует гражданский оборот.

    С этого года работает новый сервис проверки доверенности через Интернет. Это также упрощает борьбу с мошенниками.

    Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик подчеркнул, что предлагаемые нынешним законопроектом нормы фактически повторяют положения, которые уже предлагались в Гражданский кодекс во время его модернизации. Но тогда нормы были исключены. Как пояснил Константин Корсик, законодатель решил пойти другим путем - постепенно увеличивать роль нотариата. Сейчас введено обязательное нотариальное оформление сделок с долями недвижимости. Сокращены сроки регистрации по сделкам, оформленным через нотариуса. Снижены тарифы. Все делается для того, чтобы гражданам было удобней обращаться к нотариусам при оформлении квартир. В прошлом году закон разрешил оформлять недвижимость у любого нотариуса в пределах региона.

    Введена многоступенчатая система ответственности нотариусов, так что, если нотариус допустит ошибку, потери граждан будут компенсированы. Так что в перспективе можно ставить вопрос и о введении обязательного нотариального оформления всех сделок с недвижимостью.

    Были заметно снижены и тарифы. Конечно, многие граждане по-прежнему считают, что обращаться к нотариусу слишком дорого. Однако есть немало тех, кто сэкономили и потом сильно пожалели. Регистрация сделки в Реестре не защищает от проблем. Как поясняют эксперты, недавние поправки в закон о регистрации недвижимости допускают регистрацию даже оспоримых сделок, совершенных с какими-то нарушениями. Нотариус никогда не пропустит такую сделку. Зарегистрировать же помимо нотариуса разрешается, но есть риск, что потом можно лишиться квартиры.

    Поделиться