19.06.2017 13:29
    Поделиться

    Опрос: Более половины врачей хотели бы работать в коммерческом секторе

    Каждый второй российский врач предпочел бы работать в коммерческой клинике. Таковы неутешительные результаты опроса, проведенного Фондом независимого мониторинга медуслуг и охраны здоровья человека "Здоровье" совместно с экспертами ОНФ. О своем желании остаться в государственной поликлинике или больнице заявил только каждый пятый врач.

    В исследовании, проведенном в мае, приняли участие 4,3 тысячи респондентов из 85 субъектов Российской Федерации.

    Результаты опроса, по сути, показывают, что в стране продолжается постепенное замещение государственной медицины платной. Перейти на работу в частную медицинскую организацию при первой возможности хотела бы половина (51%) врачей и чуть более половины (55%) среднего медперсонала. Еще 21% врачей (12,5% среднего медперсонала) сообщили, что уже совмещают работу в госклинике и в коммерческом секторе. Полностью перешли на работу в частный сектор 6% участников опроса. При этом лишь каждый пятый доктор (22%) хочет продолжать работать в государственных медицинских организациях.

    "Это достаточно тревожная ситуация. Мы видим, что работа в государственной медицине становится все менее популярной, во многом, из-за высоких нагрузок и низких зарплат, - отмечает директор Фонда "Здоровье", член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. - Следствием этого становится дефицит кадров, снижение доступности медпомощи для населения и еще больший рост нагрузки на медработников. Получается, что поручения президента, касающиеся кадровой политики в здравоохранении, к сожалению, исполняются только на бумаге".

    Главной проблемой по-прежнему остается величина и непрозрачность формирования заработной платы медиков. Более 80% врачей и медсестер не знают, какой процент от тарифа ОМС на оказанные медуслуги идет на оплату их труда. А две трети медиков утверждают, что количество пациентов, принятых или пролеченных в рамках ОМС, вообще никак не отражается на размере их заработной платы.

    Гаврилов напомнил, что по поручению президента в государственном здравоохранении должна быть внедрена система "эффективного контракта", но по факту этого до сих пор не произошло. По его мнению экспертов ОНФ, необходимо скорректировать тарифную политику в ОМС. "Если врачи смогут увидеть реальную материальную отдачу от своих усилий, это может повысить их мотивацию к работе и, соответственно, качество медпомощи для населения", - отметил Гаврилов.

    Поделиться