19.06.2017 05:48
    Поделиться

    Росприроднадзор проверит порты Находки после жалобы на угольную пыль

    Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора, исполняя поручения российского правительства, проведет внеплановые комплексные проверки дальневосточных морских портов, сообщает пресс-служба ведомства.

    В первую очередь инспекторы отправятся в порты Находки, где перевалку угля открытым способом ведут сразу несколько компаний. Рейды продлятся месяц - с 20 июня по 20 июля. За это время проверить на предмет исполнения природоохранного законодательства планируется семь стивидорных компаний.

    Напомним, что по поручению Генеральной прокуратуры РФ, проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды в морских портах города Находки начала Дальневосточная транспортная прокуратура (ДВТП). Поводом стало обращение на "Прямую линию" российского президента школьника из Находки, который рассказал, что город тонет в угольной пыли.

    Как сообщили в администрации края, для решения проблемы угольной пыли в Находке разработан план мероприятий, о выполнении которых стивидоры регулярно должны отчитываться губернатору. Кроме того, для контроля за недобросовестными стивидорами в Находке будет установлена система мониторинга воздуха.

    Поделиться