19.06.2017 10:34
    Поделиться

    Красноярские врачи удалили опухоль с помощью "подсвечивающего" спрея

    В Красноярске нейрохирурги провели уникальную операцию по удалению раковой опухоли головного мозга, сообщили в министерстве здравоохранения региона. Операция прошла в красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича.

    Как говорят врачи, уникальность методики в том, что при хирургическом вмешательстве использовался специальный спрей-оптомер.

    - Этот спрей был разработан совместно с канадскими специалистами в лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий красноярского государственного медуниверситета. Во время операции его распыляют в зоне локализации опухоли и он "подсвечивает" пораженные участки здоровой ткани, позволяя хирургу обнаружить под микроскопом даже самые маленькие очаги, - рассказали в краевом минздраве.

    В онкологии, где крайне важно с максимально возможной точностью определить границы опухоли, использование такого спрея значительно повышает шансы больного на выздоровление. Правда, как отмечают медики, уникальный препарат - все-таки не панацея от болезни, поэтому после операции обязательно должны следовать лучевая и химиотерапия.

    - Сейчас решаются вопросы сертификации и последующего выпуска в промышленных масштабах нового спрея-оптомера, - добавили в минздраве.

    Поделиться