19.06.2017 15:47
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле рассказали об альтернативе Russian Arms Expo

    Международная выставка вооружения Russia Arms Expo (RAE), которая проходила по нечетным годам на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле, переезжает в подмосковную Кубинку. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев. Выставка была инициирована свердловским губернатором Эдуардом Росселем и оборонными предприятиями региона и впервые прошла в 1999 году. Вскоре мероприятие вышло на федеральный и международный уровень. RAE стала визитной карточкой региона. "РГ" узнала, какие альтернативы выставке предложили в регионе.

    Валерий Руденко, один из основателей выставки, бывший директор Нижнетагильского института испытания металлов: Мало кто знает, но с первого дня проведения выставки на полигоне "Старатель" велась работа для того, чтобы проводить выставку в Москве. Было даже решение федерального департамента, в чьем ведении находился полигон. Попытки перенести были практически каждый год. Сейчас вложены уже миллиарды в демонстрационную площадку парка "Патриот" и конкурировать с этим обычному военному полигону, который как производственные цеха использовался временно для проведения выставок, сложно.

    Получается, к тому, что эта выставка рано или поздно перейдет в Москву вы были готовы, как минимум морально. Какая перспектива у полигона "Старатель"?

    Валерий Руденко: Государственный выставочно-демонстрационный центр вооружения и военной техники "Старатель" , созданный в 1999 году распоряжением Владимира Путина, был предназначен для двух направлений работы. Первое - это демонстрация вооружения, то есть проведение показов, а их в год проходит от 10 раз и более. Второе - выставка вооружений, которая проходила раз в два года. Полигон работает и будет дальше осуществлять свою деятельность, несмотря на уход выставки.

    То есть демонстрации техники будут?

    Валерий Руденко: Да, конечно. Испытания и демонстрация для заказчиков вооружения, специалистов Минобороны.

    Это будут закрытые показы?

    Валерий Руденко: У нас и выставку-то открывали для публики на один - два дня в патриотических и воспитательных целях. Этот аспект, вероятно, уйдет. Но возможности наши сохранились, демонстрационная часть остается лучшей в России. Объем показов для иностранцев какой был, таким и останется.

    Уже нашлись энтузиасты, которые предлагают тему демонстрации военной техники под Нижним Тагилом завивать в туристическом направлении. Это реально?

    Валерий Руденко: Вы имеете в виду так называемый Воентур? Площадка и территория позволяют. Но там имеются ограничения, которые пока не разрешены. Они связаны с допуском к военной технике гражданских лиц. Как вас допустить пострелять из танка? Год надо обучать, чтобы доверить боевую технику, чтобы смогли там что-то нажать.

    Ну, в танке-то посидеть я и без обучения смогу…

    Валерий Руденко: Посидеть-то, можно, даже покатать по полигону. Но многие хотят большего, и только за это готовы платить деньги. Так что запросто этот проект воплотить в жизнь не удастся.

    Мнения

    Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области:

    - Это было целиком коммерческое мероприятие, начиналось оно еще в советские времена, и целью его была демонстрация той техники, что производится на УВЗ. Сегодня мы думаем, как использовать возможности этого полигона. Обсуждаем этот вопрос с федеральными органами и с Минпромторгом РФ. Я думаю, что в любом случае полигон простаивать не будет, там ведутся испытания боеприпасов. Для того, чтобы организовать такого рода мероприятия нужны серьезные средства. УВЗ тратил на организацию выставки более 300 миллионов рублей в год. Мы, область, участвовали стендом, оплачивали демонстрационные полеты, чтобы зрителям было интересно, принимали активное участие в работе оргкомитета, развивали инфраструктуру, постоянно ремонтировали дороги. Я думаю, полигон будет востребованным.

    Понятно, что этот вопрос возник не вчера и не позавчера, Минобороны и правительство приняли решение о приоритете выставки, которая проводится в Подмосковье в связи с тем, что экспонентам, в первую очередь зарубежным удобнее привозить туда свои образцы, что в Нижний Тагил. Я думаю, что полигон не будет пустовать.

    Я бы не говорил ни о каких финансовых или репутационных потерях для области. Никто ни у кого ничего не отбирал. У нас развиваются другие направления, в том числе и крупные выставочные площадки, заместить Нижнетагильскую выставку есть чем. В финансовом плане, кроме того, что мы принимаем большое количество гостей - больше потерь нет.

    Сергей Носов, мэр Нижнего Тагила:

    - Отразится ли перенос выставки в Подмосковье на развитие региона, зависит, прежде всего, от самого региона, его экономической устойчивости и способности развиваться, находить и реализовывать новые идеи и проекты. Свердловская область способна на многое и сегодня, и завтра. Все зависит от нас самих.

    Что касается имиджевой составляющей. Конечно, неправильно так легко терять то, что было задумано и создано в прошедшие годы. Но главное, чтобы такие и даже более интересные идеи были, а еще важнее - уметь воплощать их в жизнь. Тогда с имиджем все будет в порядке.

    RAE есть RAE. И, например, регулярно, в течение всего года проходящие в Тагиле этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина, ее не заменят. Это другое. Но заделы в инфраструктуре города и полигона, сделанные в предыдущие годы, идеи и задумки, которые у нас есть, открывают неплохую перспективу. Что касается инвестиционных проектов, то они у нас есть, а в случае получения статуса ТОСЭР, ситуация будет только улучшаться.

    Поделиться