19.06.2017 15:24
    Поделиться

    Рогозин рассказал Медведеву о ходе строительства ледокола "Арктика"

    Ледокол "Арктика" - первый из трех новых российских судов этого класса - будет сдан в июне 2019 года, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. В понедельник начались испытания его первой турбины.

    Головной атомный ледокол "Арктика" должен встать в строй в июне 2019 года. "Дальше - ноябрь 2020 года - это атомный ледокол "Урал", и атомный ледокол "Сибирь" - это 2021 год, ноябрь", - рассказал зампред правительства о планах на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

    "Сегодня начинаем заводские испытания первой турбины для головного ледокола "Арктика", который сооружается в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе", - отметил Рогозин. Это займет месяц. Вторую турбину для "Арктики" заводу передадут в октябре. Раньше эти турбины производились на заводе в Украине, но после 2014 года пришлось предпринимать меры для импортозамещения. За дело взялся Кировский завод, который, по словам вице-премьера, вложил только своих 900 миллионов рублей. Еще часть предоставил Фонд поддержки промышленности.

    Новые технологические условия позволяют сегодня всерьез задуматься о реализации проекта "Лидер", предполагающего создание новых атомных судов ледокольного класса с мощностью 120 МВт. "И документация есть, и теперь фактически сложилась уже вся промышленная кооперация, - заявил Дмитрий Рогозин. - Поэтому, если будет принято решение правительством через несколько лет о его строительстве, то в целом техническая основа для его создания также появляется". Эти ледоколы, подчеркнул он, смогут обеспечить всесезонность и всепогодность работы Северного морского пути как по западному маршруту, так и по восточному для круглогодичного вывоза углеводородного сырья.

    Поделиться