19.06.2017 09:15
    Поделиться

    Телеканалы расскажут о войне, климате и сокровищах

    Долететь до немецкой столицы

    Премьера документального фильма "Берлин 41-го. Долетали сильнейшие" - на Первом канале 25 июня в 16:20. Историческая картина - новая серьезная работа Валдиса Пельша. В ней он выступил как продюсер, соавтор сценария и ведущий. В последнем ему помог Константин Хабенский - актер читает дневники героев.

    ...В начале августа 1941 года министр пропаганды Германии Геббельс заявил, что "ни один камень в Берлине не содрогнется от взрыва". Несмотря на то, что немцы с 1939 года участвуют в военных действиях, жители Берлина не ощущают на себе ужас войны и спят по ночам крепким мирным сном. В ответ на бомбардировку Москвы у командования ВМФ Советского Союза появляется идея авианалета на Берлин.

    План бомбардировки был составлен верховной ставкой. Но независимо от своих командиров точно такой же план разработали летчики 1-го Минно-торпедного полка Балтийского флота. В ответ на приказ о нанесении удара по Берлину полковник Преображенский и его штурман Хохлов предоставили командованию уже подготовленные карты с проработанным маршрутом остров Сааремаа - Берлин.

    На подлете к Берлину во время первого вылета немецкая ПВО не произвела по советским бомбардировщикам ни единого выстрела. Немцы не могли поверить в то, что русские решатся на подобную операцию. Точки над "и" расставило сообщение Совинформбюро. Юрий Левитан сообщил о бомбовом ударе советской авиации по Берлину.

    Через несколько дней после первого авианалета Сталин принимает решение усилить мощь ударов по Берлину...

    Ургант снова в Петербурге

    Третий раз популярное шоу Первого канала "Вечерний Ургант" завершает сезон эфирами из родного города Ивана - Санкт-Петербурга (Первый канал 19-23 июня в 23:40). Нас ждут встречи с Александром Лыковым и Юрием Кузнецовым, сыгравшими в популярном сериале "Улицы разбитых фонарей". Новый фильм "Мифы" представят Паулина Андреева, Милош Бикович и Александр Молочников. Из США в гости к Ивану приедут Том Холланд, сыгравший главную роль в фильме "Человек-паук: Возвращение домой", и ведущий The Late Show на канале CBS Стивен Кольбер. Ну, и конечно новый "Острый репортаж" от Аллы Михеевой и традиционная завершающая сезон "Вечернего Урганта" встреча с Сергеем Шнуровым и группировкой "Ленинград".

    Полгода плохая погода

    Новый фильм Вадима Глускера "Мировая закулиса. Повелители погоды" покажут 23 июня в 23:30 в рамках цикла "НТВ-видение".

    Снег в конце мая и ураган в Москве. Тропические наводнения в центре Европы. Цунами, опустошающие побережья Азии и Америки. Это - климатическая реальность XXI века. Нас ждет конец света? Или так было всегда, а грядущий апокалипсис - всего лишь в наших головах?

    Чтобы разобраться в происходящем с погодой, создатели фильма отправились в Нидерланды, где встретились с Гэри Уолтоном - автором популярного метеорологического блога. Каждый день он наносит на интерактивную карту стихийные бедствия, случившиеся в разных уголках планеты. Согласно его наблюдениям, число погодных катаклизмов растет с угрожающей скоростью.

    В Женеве, в Европейском центре по ядерным исследованиям в течение семи лет изучают уровень загрязнённости атмосферы всевозможными газами и вероятные последствия этого процесса. Руководитель исследования Джаспер Кирби согласился раскрыть предварительные итоги эксперимента.

    День памяти и скорби

    22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Ко Дню памяти и скорби телеканал "Россия К" подготовил специальную программу.

    Премьерный документальный сериал "Равная величайшим битвам" (19-22 июня, 20:40) рассказывает об эвакуации на Урал промышленных предприятий. Зрители телеканала увидят также фильм Виталия Дудина "Иван" (20 июня, 0:15), кинокартину "Жизнь сначала" Льва Рудника (21 июня, 0:30), "Дорогу к звездам" Эдуарда Пенцлина (22 июня, 15:40) и драму Ларисы Шепитько "Восхождение" (22 июня, 21:35). Об истории создания "Восхождения" расскажут Владимир Гостюхин, Борис Плотников, Людмила Полякова, Юрий Клепиков в документальном фильме "Голгофа Ларисы Шепитько" 22 июня в 23:45.

    В музыкальной программе "Мелодии и песни войны" (22 июня, 18:05) примут участие Евгений Кунгуров, Эльмира Калимуллина, Образцово-показательный оркестр войск Национальной гвардии РФ, мужской камерный хор Патриаршего подворья Заиконоспасского монастыря Москвы "Благозвонница".

    Артефакт времен Колумба

    Участники проекта Discovery Channel "Сокровище Купера", премьера которого состоится летом этого года, обнаружили в Карибском море якорь, который может принадлежать кораблю Христофора Колумба.

    Поиски предполагаемого корабля Колумба были инициированы Даррелом Миклошем - известным охотником за сокровищами. Он руководствуется "космической картой", которую составил Гордон Купер - американский астронавт, облетевший Землю 22 раза во время космической миссии программы НАСА Меркурий-Атлас-9. Купер сделал множество снимков земной поверхности и отметил предполагаемые места кораблекрушений в Карибском море.

    Увидеть удивительные артефакты, которые удастся найти во время экспедиций, зрители смогут с 24 июня по субботам в 15:00.

    Смотрите также

    На сцене Кремлевского дворца - концерт популярнейшего пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева. Он выступит вместе с участниками первого и второго сезонов конкурса "Синяя птица" и российскими звездами джаза (канал "Россия 1", 25 июня, 18:00).

    Поделиться