19.06.2017 00:33
    Поделиться

    В Год экологии необычный сад с "филиалами" заложат на Рязанщине

    В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды в деревне Петрушово Касимовского района Рязанской области стартовала символическая акция "Яблоков сад". Друзья и соратники известного ученого, эколога, общественного деятеля, члена-корреспондента РАН Алексея Владимировича Яблокова, которого не стало в самом начале 2017-го, решили продолжить начатый им проект переустройства жизни и наших отношений с природой в том месте, где мы когда-то родились, работали и жили или уже в зрелом возрасте выбрали его для себя, своих детей и внуков.

    Для Алексея Яблокова таким местом в определенный момент стала рязанская деревня Петрушово в 300 километрах от Москвы. По признанию близких, тут он любил принимать друзей и тут ему лучше всего работалось. И даже болезнь, про которую он все знал, на время отступала...

    "Я мечтаю оставить после себя что-то вроде Докучаевских дубрав", - признался Алексей Владимирович в одном из интервью, когда уже выкупил за околицей деревни семь гектаров земли, заложил "школку", высадил более сотни яблонь и набросал план будущих посадок. Полностью воплотить этот замысел он не успел, но идея не умерла вместе с автором.

    В первые выходные июня в Петрушово по приглашению родных Алексея Яблокова приехали люди, которые были с ним близки, вместе учились, работали, боролись за общие цели. В деревенском клубе Петрушово, который был создан на развалинах старого магазина Алексеем Владимировичем, состоялся вечер памяти, на котором выступили местные жители и гости из Москвы, Касимова, Рязани.

    Активисты "зеленых" организаций смогут получить и увезти с собой саженцы, выращенные из семечек

    Там же, на вечере памяти в деревне Петрушово, было объявлено о создании благотворительного "Яблоков-Фонда", который в настоящее время проходит официальную регистрацию в минюсте. А в часовне святителя Николая, построенной по инициативе и при личном участии Яблокова, прошла служба. Приходской священник отец Николай благословил Яблоков-центр, который создается в деревне Петрушово совместными усилиями "Яблоков-Фонда", местных активистов и сельской администрации.

    Состоялась и символическая перевалка первых саженцев-дичков на участок будущего "Яблоков сада". Подготовлены посадочные ямы для основного этапа этой же акции, который состоится осенью - в конце сентября - начале октября и будет приурочен к дню рождения А.В. Яблокова. Активисты "зеленых" организаций со всей России смогут получить в подарок и увезти с собой саженцы, выращенные Алексеем Владимировичем из семечек. Так, чтобы замысел "Яблоков сада" и связанные с этим идеи разошлись и укоренились по всей России.

    "Российская газета" непременно проследит за развитием этой инициативы, весьма актуальной и поучительной для Года экологии в России.

    Поделиться