20.06.2017 16:02
    Поделиться

    Более половины врачей поддержали внедрение электронных больничных

    Больше половины врачей (56%) поддерживают внедрение электронных больничных. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательской компанией MAR CONSULT в 55 регионах России.

    Наличие единой информационной базы, отмечают участники опроса, очень удобно и экономит время: врачам не потребуется каждый раз заново вводить одни и те же данные о владельце листа нетрудоспособности. Восемь из десяти опрошенных считают, что это упростит и ускорит работу врачей, снизит количество ошибок при заполнении бумаг. Кроме того, сократятся затраты на учет и хранение больничных. Удобно нововведение и пациентам: в "личном кабинете" на сайте ФСС они смогут отслеживать данные о положенных им пособиях.

    В то же время 16% опрошенных врачей высказались против внедрения электронных больничных. Они объясняют это тем, что многие медучреждения технически не готовы к переходу на электронный документооборот, в них отсутствует бесперебойный интернет.

    Это объективные сложности: у большинства врачей нет электронной подписи (это отметила половина участников опроса), а каждый третий указал на низкий уровень компьютерной грамотности медицинских работников.

    Почти треть докторов (28%) не определились с позицией по вопросу внедрения электронных больничных.

    Поделиться