20.06.2017 20:06
    Поделиться

    Израиль впервые за 25 лет начал строить поселение на Западном берегу Иордана

    Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил 20 июня, что его страна приступает к строительству еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан в палестинском секторе. Это будет первая такая стройка за последнюю четверть века. С 1992 года все строительство в секторе велось израильтянами в границах существующих населенных пунктов.

    Как заявил Нетаньяху, "я имею честь быть первым главой правительства, который строит после десятков лет новое поселение в Иудее и Самарии".

    На сегодня в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан живут почти 600 тысяч граждан Израиля. Новое поселение предназначено для жителей населенного пункта Амона, признанного самостроем и снесенного в феврале.

    Как отметил замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов, "намерения Израиля вызывают тревогу", поскольку поселения на Западном берегу Иордана в соответствии с международным правом являются незаконными.

    Возведение нового поселка началось одновременно с приездом Джейсона Гринблатта, посланника Дональда Трампа, который должен уговорить Израиль и Палестину снова сесть за стол переговоров. Также 21 июня туда должен прибыть зять Трампа Джаред Кушнир, советник американского лидера.

    Поделиться