20.06.2017 15:44
    Поделиться

    Курортный сбор предложили переложить на гостиницы и кафе

    В Госдуму внесен альтернативный законопроект о курортном сборе, в котором предлагается брать "налог" за отдых не с туристов, а с гостиниц, санаториев, кафе, магазинов сувенирной продукции и прочих представителей курортного бизнеса.

    Ранее похожий законопроект был подготовлен правительством. Документ вводит с 1 января 2018 года курортный сбор в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. При этом обозначена лишь верхняя планка сбора - 100 рублей в сутки, которые заплатят приехавшие на отдых россияне.

    Автор новой инициативы первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев считает, что в ситуации, когда граждане стараются экономить на отдыхе, правильнее будет снять финансовую нагрузку с обычных потребителей, переложив ее на юрлиц и индивидуальных предпринимателей. "Это справедливое распределение нагрузки на предпринимателей, которые будут более рачительно относится к новому сбору. Бизнесу гораздо проще проследить движение собранных средств, которые в итоге пойдут на поддержание курортной инфраструктуры, то есть в помощь тем же предпринимателям", - пояснил Коломейцев.

    Ставку курортного сбора для бизнеса предлагается установить исходя из размера поквартальной прибыли: в пределах 0,01-0,1 процента от суммы.

    При этом Коломейцев исключил вариант, при котором дополнительные траты со стороны бизнеса обернутся повышением его расценок. "Предприниматели прекрасно понимают: если они будут завышать цены, люди откажутся от их услуг. Так что, думаю, с этой стороны, потребители защищены", - заключил собеседник "РГ".

    Поделиться