20.06.2017 19:20
    Поделиться

    Минюст предложил расширить применение судов присяжных

    Министерство юстиции России подготовило законопроект, направленный на расширение применения судов присяжных. Поправки в УПК увеличат число подсудимых, имеющих право просить о суде из народа.

    Напомним, что сейчас готовится большая реформа: коллегии присяжных будут сокращены до восьми человек в региональных судах. Но при этом появятся коллегии из шести присяжных в районных судах.

    "Расширение института присяжных-заседателей и на районные суды представляется шагом навстречу усилению защиты прав и законных интересов граждан", сказал "РГ" бывший федеральный судья, ныне управляющий партнер юридической фирмы Александр Селютин.

    Соответствующий закон уже был принят. Сокращенные коллегии должны появиться летом будущего года. По предварительным расчетам, право обратиться к судьям из народа получат более 15 тысяч обвиняемых в год. Однако сейчас минюст предлагает пересмотреть ряд правил подсудности с тем, чтобы сбалансировать некоторые вопросы. Дело в том, что женщины и мужчины старше 65 лет раньше лишались шансов попасть под суд присяжных, так как им не грозит пожизненное заключение. А раз так, их дела по страшным статьям рассматривались в районных судах, где коллегий присяжных не было (и еще около года не будет). Получался казус. С одной стороны, норма вроде смягчала положение некоторых категорий подсудимых, а с другой - ограничивала их в правах.

    Теперь минюст предлагает внести дополнительные правки в УПК с тем, чтобы дела по особо тяжким преступлениям, когда обвиняются мужчины старше 65 лет или женщины, были подсудны региональным судам. Таким обвиняемым по-прежнему не будет грозить пожизненное заключение. Однако они смогут претендовать на рассмотрение дела коллегией присяжных из 8 человек (по новым правилам, которые начнут действовать в 2018 году). "Институт присяжных уже на протяжении многих лет зарекомендовал себя как надежное средство защиты невиновных лиц, по ошибке или по умыслу привлекаемых к уголовной ответственности, - говорит доктор юридических наук Иван Соловьев. - Его существование является важнейшей правовой гарантией справедливого судебного разбирательства". С ним согласен и юрист Валентин Островский, который также приветствует введение коллегий присяжных в районных судах.

    Поделиться