20.06.2017 17:36
    Поделиться

    МВД предложило дактилоскопировать всех мигрантов при регистрации в РФ

    Соображения безопасности требуют проведения обязательного дактилоскопирования и фотографирования всех мигрантов, регистрирующихся на территории России, считают в МВД. Эти требования легли в основу законопроекта, который представлен Думе.

    Если российские парламентарии поддержат  предложения правоохранителей, и федеральный закон будет принят, то "абсолютно все, в том числе и граждане Евразийского союза с любыми целями заезда на нашу территорию, будут дактилоскопироваться и фотографироваться", сообщил на заседании Интеграционного клуба в Совете Федерации первый замглавы МВД Александр Горовой.

    По его словам, в случае принятия законопроекта, это требование коснется всех, кто регистрируется в России "как по месту жительства, так и по месту пребывания". Замминистра призвал сенаторов поддержать эту законодательную иницитиву.

    В прошлом году благодаря системе дактилоскопирования "Папиллон" удалось выявить 26 тысяч иностранных граждан, которые пытались въехать в РФ по легальным, но чужим документам, рассказал он. Большинство нарушителей, по словам Горового, были гражданами стран Средней Азии.

    Всего же, по данным МВД, в 2016 году в страну въехало 16,4 млн иностранцев, в том числе чуть более 3 млн человек - из стран Евразийского экономического союза. Доля иностранцев среди совершивших преступления в прошлом году составила 21% (9,5 тыс. преступлений).

    Поделиться