20.06.2017 17:24
    Поделиться

    Никите Белых продлили арест до 15 сентября

    Мосгорсуд сегодня продлил на срок 15 сентября срок заключения под стражей бывшему губернатору Кировской области Никите Белых. Защита экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки, попросила отпустить его под залог в 20 миллионов рублей.

    В свою очередь следователь попросил продлить Белых срок ареста до 24 сентября, заявив, что в случае залога или домашнего ареста Белых может скрыться. Кроме того, как, пояснил представитель СКР, экс-губернатор знакомится с материалами дела - из 45 томов он и его защита ознакомились с 39 томами.

    - Дополнительное время может понадобиться в связи с возможным предоставлением новых доказательств и составления обвинительного заключения в рамках передачи дела прокурору для последующего направления в суд, - сказал следователь.

    В то же время адвокаты просили суд освободить их подзащитного.

    - Белых отрицает свою вину, он состоятельный человек, и только на благотворительные цели Кировского военно-исторического общества пожертвовал 16 млн рублей, а его обвиняют в получении сильно меньшей суммы. В позиции следствия нет логики, мы просим об освобождении нашего подзащитного под залог в 20 млн рублей, - заявил в суде адвокат Андрей Грохотов.

    При этом защитники неоднократно заявляли, что пребывание в СИЗО серьезно подорвало здоровье их клиента. В конце января 2017 года стало известно, что Никиту Белых перевели из следственного изолятора "Лефортово" в "Матросскую тишину" для медицинского обследования. После обследования врачами ему назначили лечение и снова вернули в "Лефортово".

    Выслушав доводы сторон, судья в итоге отказал экс-губернатору в освобождении под внушительный залог и удовлетворил просьбу следствия.

    Обвинение утверждало, что в случае залога или домашнего ареста экс-губернатор Белых может скрыться

    - Удовлетворить ходатайство следствия, продлить Белых срок содержания под стражей до 24 сентября, то есть на три месяца, а всего - до 15 месяцев, - огласил решение судья.

    По версии следствия, в 2012-2016 годах Никита Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тысяч евро. По заявлению СК РФ, Белых поймали с поличным 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. Он не смог пояснить, каким образом был застигнут в ресторане с пачками наличности, но взяточником себя не считает и намерен доказать свою правоту в суде.

    Вскоре после задержания Белых президент России снял его с должности губернатора в связи с утратой доверия.

    Поделиться