20.06.2017 12:00
    Поделиться

    Осужденным наркоманам предложили давать отсрочку наказания

    В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий отсрочку наказания впервые осужденным по статьям Уголовного кодекса в сфере незаконного оборота наркотиков. Послабление смогут использовать лица, впервые осужденные за незаконный сбыт наркотиков и культивацию содержащих наркотические свойства растений. А также те, кому будет вменяться выдача или подделка рецептов на получение наркотических средств.

    Законопроектом предусматривается приведение норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ в соответствие с новой редакцией статьи 82.1 Уголовного кодекса РФ, которая уже дает возможность отсрочки наказания впервые осужденному по "наркотическим" статьям.

    При этом, чтобы получить отсрочку от наказания, осужденный обязательно должен будет признать себя наркозависимым и добровольно пройти медицинскую и социальную реабилитацию и необходимый курс лечения.

    "Принятие законопроекта будет способствовать решению задач государственной программы "противодействие незаконному обороту наркотиков", а также повышению эффективности мер по борьбе с наркоманией", - говорится в пояснительной записке.

    Отмечается, что законопроект был разработан Минюстом и одобрен на заседании правительства России 8 июня 2017 года

    Напомним, согласно действующей статье УК РФ 82.1, осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления по части 1 ст. 228, ч.1 ст.231 и статьи 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на 5 лет. "После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания", - говорится в статье Уголовного кодекса.

    Поделиться